Кулинарные рецепты » Супы » Суп из брокколи

Суп из брокколи


Суп из брокколи

Ингредиенты к рецепту «Суп из брокколи»:
Капуста брокколи 500 г
Корень сельдерея  1 шт.
Лук репчатый  1 шт.
Бульон куриный  1000 мл
Сливки 50 мл
Масло топлёное  50 г
Соль  4 г
Перец чёрный молотый 4 г
Сыр Пармезан 50 г

Приготовление рецепта «Суп из брокколи»:
Шаг 1

Для приготовления супа, нам понадобится капуста брокколи, корень сельдерея, лук, бульон куриный, сливки, масло топлёное, соль, перец, сыр тёртый.
Шаг 2

Капусту разобрать на соцветия, помыть, просушить.
Шаг 3

Стебель брокколи, лук, корень сельдерея очистить, нарезать на мелкие куски.
Шаг 4

В 2-х ст. л. топлёного масла пассеровать овощи до мягкости.
Шаг 5

Соцветия брокколи залить кипятком, поставить на огонь, варить в течение 3 минут.
Шаг 6

Брокколи поместить в ледяную воду (чтобы сохранить цвет), а бульон, в котором варилась капуста, отставить.
Шаг 7

Куриным бульоном залить пассерованные овощи. Добавить сюда же бульон, в котором варилась капуста. Вскипятить.
Шаг 8

Половину капусты отложить целой на тарелку.
Шаг 9

Остальную капусту добавить в кипящий бульон, варить 2 минуты.
Шаг 10

Овощи из бульона пюрировать.
Шаг 11

Пюре из овощей добавить в бульон. Посолить, поперчить, влить сливки. Пусть кипит 1-2 минуты. Снять с огня и добавить целые соцветия. Закрыть крышкой и дать постоять 15 минут.
Шаг 12

Суп подавать к обеду или ужину, добавив тёртый сыр в тарелку.




31-03-2014, 06:25

Рекомендуем: суп пюре из брокколи рецепт
суп пюре из брокколи рецепт


Капусту брокколи по праву называют «королевой» среди всех капуст. Она имеет столько полезных свойств, что обязательно должна присутствовать в рационе всех, кто хочет сохранить молодость, стройность и красоту. Клетчатка, хром, бета-каротин, антиоксиданты, сера, железо, магний, фосфор, кальций, фолиевая кислота, витамины К, А, Е, незаменимые аминокислоты, омега-3 жирные кислоты, витамин С – такой богатый состав полезных веществ обуславливает антитоксические, онкопротекторные и другие многочисленные лечебные свойства брокколи. Суп пюре из брокколи, рецепт которого приводится здесь, с сохранившими в готовом виде зелёный цвет соцветиями без преувеличения можно назвать «молодильным».

  Шаг 1
Капусту бережно разобрать на отдельные соцветия. Соцветия помыть и просушить. Лук, стебель брокколи и корень сельдерея почистить и нарезать на мелкие кубики. В сковороде с 2 ст.л. топлёного масла пассеровать нарезанные овощи, до тех пор, пока они не станут мягкими.

  Шаг 2


Соцветия брокколи сложить в глубокую кастрюлю и залить кипятком. Кастрюлю поставить на огонь, довести до кипения. Затем варить 3 минуты. Вынуть сваренные соцветия из кастрюли и опустить в ледяную воду, чтобы сохранился зелёный цвет. Бульон из-под капусты не выливать.

  Шаг 3


В кастрюлю с бульоном, в котором варилась капуста, положить пассерованные овощи, добавить туда куриный бульон и вскипятить. Половину вынутой из кастрюли варёной капусты отложить отдельно на тарелку. Остальную капусту добавить в кастрюлю с кипящим бульоном и варить ещё 2 минуты.

  Шаг 4


Вынуть из бульона вареные овощи и соцветия брокколи и превратить их в однородное пюре. Добавить пюре из овощей в бульон, Влить сливки, посолить и поперчить. Покипятить ещё 1-2 минуты.

  Шаг 5


Снять с огня и добавить отложенные на тарелку целые соцветия. Закрыть кастрюлю крышкой и дать постоять 15 минут. Натереть сыр Пармезан на тёрке. Подать суп в глубокой фарфоровой миске или пиале, добавив тёртый сыр. Кушайте на здоровье!

 

Добавлено:  31-03-2014, 06:25   Просмотров: 1168   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.