Кулинарные рецепты » Закуски » Запеканка из макарон с фаршем

Запеканка из макарон с фаршем


Запеканка из макарон с фаршем

А вы любите готовить запеканки? Мне запеканки очень нравятся. И сейчас я хочу предложить вам приготовить запеканку по-итальянски. Запеканка из макарон с фаршем очень сытное и вкусное блюдо, я надеюсь вы его оцените.

Для запеканки потребуется:

400 г толстой лапши

500 г фарша

200 г консервированных помидоров

1 сладкий перец

150 г сыра

300 мл молока

2 луковицы

2 стол.ложки муки

4 стол.ложки растительного масла

2 стол.ложки сливочного масла

соль, специи по вкусу.

Запеканка из макарон с фаршем. Приготовление:

Подготавливаем продукты. Макароны отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, дать воде стечь.

Вернуть макароны в кастрюлю, добавить 2 стол.ложки растительного масла и перемешать.

Лук очистить и мелко нарезать. Перец и помидоры нарезать небольшими кусочками. Зелень измельчить. Сыр натереть на терке.

Готовим соус. Муку прогреть на сковороде, добавить сливочное масло и перемешать. Влить молоко и готовить, помешивая, до закипания.

Добавить ? сыра, соль и специи, готовить 2-3 минуты, помешивая.

Лук обжарить на 2 стол.ложках растительного масла 5 минут, добавить фарш и готовить 10 минут, помешивая.

Тушим овощи и запекаем. К фаршу добавить перец, тушить 5 минут. Положить зелень, помидоры и тушить еще 5 минут.

Форму смазать маслом, присыпать сухарями.

Выложить ? макарон, на них положить мясной соус, а затем оставшиеся макароны.

Залить соусом, посыпать оставшимся сыром. Выпекать при 200 ?С 25 минут.

Приятного аппетита!




1-04-2014, 11:30

Рекомендуем: Запеканка из макарон с курицей
Запеканка из макарон с курицей

Запеканку, при всей её кажущейся простоте, нельзя отнести к разряду блюд банальных. Готовить её можно из самых разнообразных продуктов, главное условие для которых – гармоничное сочетание. И каждый раз вкус этого блюда будет новым и оригинальным. К тому же запеканка – блюдо быстрого приготовления (особенно если входящие в состав продукты заранее подготовлены: обжарены, отварены). И главное – блюдо сытное и для всей семьи подходящее. Вот вам пример: из самых простых продуктов – куриного филе и макарон – получается замечательное кушанье – запеканка из макарон с курицей, рецепт которой с удовольствием вам и предлагаю.

  • куриное филе 300 г
  • макароны 200 г
  • сыр твёрдый 100 г
  • лук 1 шт.
  • майонез
  • соль
  • пряности
  • масло растительное для жарки

Запеканка из макарон с курицей: рецепт, как приготовить

Подготовить ингредиенты для приготовления запеканки из макарон с курицей. Макаронные изделия можно использовать любые, из твёрдых сортов пшеницы. Вместо майонеза можно брать сметану, майонезу же отдайте предпочтение домашнему. Сыр берите хорошо плавящийся. Лук очистить, помыть и обсушить. Филе также помыть проточной водой, обсушить бумажным полотенцем.


В подсоленном кипятке отварить до готовности макароны, согласно инструкции приготовления. Отваренные макароны откинуть на дуршлаг, влить немного растительного масла, перемешать, остудить. Половину макарон переложить в небольшую смазанную форму для запекания.


Куриное филе нарезать кубиками, луковицу измельчить, обжарить на разогретом растительном масле до готовности курицы и прозрачности лука, добавить соль и пряности. Обжаренное мясо с луком выложить в форму на слой макарон. Кстати говоря, куриное филе для приготовления блюда можно и отварить, затем, разделив на волокна, соединить с обжаренным луком и выложить в форму – так блюдо получится нежнее. С обжаренным же филе – выразительнее на вкус.


На курицу выложить оставшиеся макароны, разровнять. Смазать тонким слоем майонеза или сметаны и посыпать натёртым на тёрке сыром. Поставить блюдо в духовку и запечь до расплавления сыра (при 180 градусах минут 15).

Горячую запеканку из макарон с курицей остудить. Когда запеканка станет тёплой, разрезать её на кусочки и подавать к столу.

Добавлено:  1-04-2014, 11:30   Просмотров: 1056   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.