Кулинарные рецепты » Супы » Рецепт Суп из кабачков со шпинатом

Рецепт Суп из кабачков со шпинатом


Рецепт Суп из кабачков со шпинатом

Как приготовить Суп из кабачков со шпинатом
Немного картофеля, парочка цукини, пучок шпината - и через полчаса перед вами нежный зеленый суп-пюре с удивительно тонким вкусом. Он будет хорош и в воскресный день после прогулки, и вечером после трудового дня. Этот суп будет еще более нежным, если использовать вместо цукини молодые кабачки, очищенные от кожицы.
Ингредиенты: (На 4 чел.)
Овощной бульон 1 л
Цуккини 450 г
Картофель 400 г
Шпинат 200 г
Кинза 1 пуч.
Лук репчатый 2 шт.
Оливковое масло 3 ст.л
Йогурт натуральный 4 ст.л
Пошаговый рецепт Суп из кабачков со шпинатом с фото
1. Очистите лук и нарежьте кубиками. Очистите картофель и нарежьте тонкими ломтиками. Цукини разрежьте пополам и нарежьте полукольцами. У шпината удалите жесткие стебли.
2. Разогрейте в большой кастрюле оливковое масло на среднем огне. Положите лук и жарьте до мягкости, постоянно помешивая, 5 мин.
3. Добавьте картофель и цукини, перемешайте. Влейте бульон и доведите суп до кипения. Уменьшите огонь, накройте и варите, пока картофель не станет мягким, 15 мин.
4. Нарежьте кинзу и добавьте в суп вместе со шпинатом, варите 1 мин.


5. Измельчите суп в пюре при помощи блендера на низкой скорости. Посолите и поперчите. Доведите суп до кипения, разлейте по тарелкам, украсьте йогуртом (можно и йогуртом из кокосового молока) или сметаной.




15-04-2014, 22:19

Рекомендуем: Тушеные кабачки с овощами
Тушеные кабачки с овощами
Ингредиенты:
кабачки - один килограмм
картофель - 500 грамм
морковь - 200 грамм
репчатый лук - 100 грамм
болгарский перец - одна штука
помидоры - одна штука
зелень укропа - по вкусу
соль - по вкусу
растительное масло - для жарки
Способ приготовления:

Все овощи почистите и помойте. После этого лук нарежьте кубиками. Картофель, морковь и болгарский перец нарежьте соломкой. Кабачки очистите от семян и нарежьте брусочками. Помидоры обдайте кипятком, положите в холодную воду и очистите от кожицы. После этого нарежьте дольками.

В жаровню влейте немного растительного масла, разогрейте и положите репчатый лук. Обжарьте до золотистости, положите морковь, болгарский перец и помидоры.

Перемешайте, сверху выложите картофель, посолите и выложите кабачки. Тушите в течение 40 минут, после чего добавьте измельченную зелень укропа и аккуратно перемешайте. Тушите до готовности, около 20 минут.

Тушеные кабачки с овощами готовы!

Рецепт Тушеные кабачки с овощами подготовлен для Вас нашим кулинарным сайтом

Добавлено:  15-04-2014, 22:19   Просмотров: 998   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.