Кулинарные рецепты » Первые блюда » Грузинский шашлык

Грузинский шашлык


Грузинский шашлык

Состав:
1 кг не очень жирной свинины
5-6 шт. репчатых луковиц
3-4 среднего размера помидоров
соль, красный и черный молотый перец

Приготовление:
Мясо свинины порезать небольшими кусочками, обсыпать солью, перцем и очень обильно пересыпать порезанным колечками репчатым луком и также нарезанными помидорами. Затем все поместить в эмалированную кастрюльку, сверху положить груз (литровая банка с водой как раз подходит) и поставить настояться в холодильнике на 5-6 ч. (в идеале сутки). Кусочки свинины наколоть на шампуры поочередно с репчатым луком и жарить на древесных углях или на гриле (помидоры в процессе маринования расползаются, поэтому, если есть желание добавить к мясу помидоров, то нужно взять новые). Жарим до готовности, периодически прокручивая шампуры, пока сок из мяса не станет прозрачным.




16-04-2014, 15:33

Рекомендуем: Шашлык из свиной шеи
Шашлык из свиной шеи

Ингредиенты:

2 кг свиной шеи

1 кг помидоров

3-4 головки репчатого лука

2 стакана домашнего томатного соуса

3 ст.л. соевого соуса

1 ст.л. соли

1 ч.л. молотого имбиря

черный молотый перец

Приготовление:

Очистить мясо от пленок, помыть, обсушить, нарезать на куски примерно 3х3 см, порезать на крупные кольца очищенный лук.

Из томатного и соевого соуса с добавлением имбиря, молотого черного перца и соли приготовить маринад. Если вместо томатного соуса использовать магазинный кетчуп, то предварительно следует развести его с водой в пропорции 1 к 1.

Переложить мясо в кастрюлю, засыпать лук, перемешать, вылить маринад, тщательно все смешать, на несколько часов убрать на холод. Разрезать крупные помидоры на половинки.

Мясо и помидоры нанизать на шампуры, полить маринадом, зажарить шашлык из свиной шеи на мангале. Во время готовки шампуры переворачивать и поливать смесью соевого соуса с водой. Подавать блюдо горячим с маринованным луком и зеленью.

Добавлено:  16-04-2014, 15:33   Просмотров: 939   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.