Кулинарные рецепты » Кулинария » Как приготовить сушеную морскую капусту

Как приготовить сушеную морскую капусту


Как приготовить сушеную морскую капусту

Морская капуста это — это морские водоросли, которые называют ламинарией. Ее относят к классу бурых  водорослей, растущих практически во всех морях и океанах мира. Морская капуста лидер среди продуктов питания, по содержанию йода.

Многие отказываются от употребления ламинарии из-за ее специфического вкуса и консистенции. Однако абсолютно напрасно, так как морская капуста обладает массой полезных веществ и витаминов. Она состоит на 88% из воды,0,9% — белка и 0,2% жиров. Морская капуста легко усваиваемый продукт. Ламинария продается в сушеном, маринованном, прессованном и замороженном виде.

Вкус морской капусты во многом зависит от того как ее приготовили. И о том, как приготовить сушеную морскую капусту мы сегодня вам расскажем.

Из ста граммов сухой ламинарии выходит около одного килограмма готовой морской капусты.

Как приготовить сушеную морскую капусту — рецепт

Нам понадобится:

— 100 грамм сушенной морской капусты;

— один литр кипяченой воды;

— две десертные ложки соли поваренной;

— шесть десертных ложек сахарного песка;

— шесть десертных ложек яблочного уксуса.

И так, сушенную морскую капусту заливаем кипятком до разбухания. По времени может занять от десяти минут до одного часа. Здесь все зависит от степени свежести продукта.

После разбухания морскую капусту хорошенько промывают под проточной водой, так как в ней могут встречаться частицы песка.

Далее промытую капусту заливаем водой и кипятим минут десять. Затем откидываем на дуршлаг и даем стечь воде.

Подготавливаем рассол из воды, соли поваренной, сахарного песка и яблочного уксуса. Этим рассолом заливаем проваренную морскую капусту и ставим для маринования на два часа в холодильник.

В этом же рассоле капусту можно хранить в холодильнике. Из нее можно готовить разнообразные салаты или есть в таком виде.

Напоследок хочется отметить, что не рекомендуют употреблять морскую капусту в больших количествах женщинам в положении, а также тем, у кого имеется непереносимость йода или аллергические реакции, а также заболевания почек и желудочно-кишечного тракта в острой форме заболевания.




8-05-2014, 13:53

Рекомендуем: Морская капуста
Морская капуста


Хочу поделиться с вами рецептом « Рис с ламинарией «Морской гарнир»». В этом блюде объединены полезные вещества морской капусты и риса. Попробовав хоть один раз это удивительное сочетание продуктов, понимаешь, что получаешь не только пользу от употребления этого блюда, но и колоссальное вкусовое удовольствие. Лично я, уже попробовала приготовить морскую капусту по нескольким рецептам, и больше всего мне понравился отварной рис с гарниром из морской ламинарии.

 

  Шаг 1
- Промыть куриное филе в проточной воде, поставить в кастрюлю с водой отваривать.
- После закипания, снять пенку, подсолить бульон, и еще поварить 15 минут.
- Затем бульон процедить в отдельную кастрюлю.
- Отваренное филе порезать на небольшие кусочки.

  Шаг 2


Сухую или замороженную морскую капусту нужно предварительно замочить в воде на 2ч., далее добавить заготовленный кипяток, налить в кастрюлю, положить туда капусту, довести до кипения, и кипятить 2 минуты, затем откинуть на дуршлаг.

  Шаг 3


- Очистить луковицу, подержать под холодной водой, чтобы не щипало глаза, затем, мелко нарезать.
- Почистить морковь и нашинковать на средней терке.
- В разогретую сковороду налить растительного масла и подождать, пока масло нагреется.
- Слегка поджарить лук и морковь.

  Шаг 4


На сковороду с поджаренным луком и морковью положить кусочки куриного филе и вареную морскую капусту, долить немного воды с разведенной мукой, тщательно перемешать и тушить на среднем огне 30 минут. После этого, отключите плиту, еще раз перемешайте содержимое в сковороде, и дайте постоять на плите еще 15 минут.

  Шаг 5


Отварить рис. Зеленый лук нарезать. Перед подачей на стол разложить по порционным тарелочкам отварной рис, сверху положить тушенную морскую капусту с курицей, и добавить порезанного зеленого лука. Подавать в горячем виде.

 

 

Добавлено:  8-05-2014, 13:53   Просмотров: 1122   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.