Кулинарные рецепты » Первые блюда » Баранья нога, запеченная с козьим сыром.

Баранья нога, запеченная с козьим сыром.


Баранья нога, запеченная с козьим сыром.

Для многих баранина – это исключительно восточная кухня, и такое суждение, конечно же, совсем неверно. В его пользу говорит еще и то, что просто купить баранину у нас невозможно – ее приходится доставать. Однако баранью ногу вы можете без особого труда приобрести на любом рынке или в большом магазине. Этот рецепт – в некотором роде моя гордость, раздобудьте баранью ногу и обязательно попробуйте. Когда есть такая возможность, следует предпочесть ногу ягненка.

Баранья нога, запеченная с козьим сыром

4 порции

1 баранья нога весом 1,5 кг
1 небольшая красная луковица
3 зубчика чеснока
1 пригоршня хлебных крошек
50 гр. тертого козьего сыра
1 небольшой пучок тимьяна
1 небольшой пучок розмарина
2 бокала красного вина
оливковое масло
В ступке хорошенько разотрите листья тимьяна, розмарина, 2 зубчика чеснока и столовую ложку соли, залейте парой ложек оливкового масла, перемешайте и отставьте в сторону. Баранью ногу надрежьте и аккуратно удалите кость. В результате этих несложных манипуляций у вас должен получиться плоский прямоугольник более-менее правильной формы (если это не так – аккуратно надрежьте ножом более толстую часть мяса, чтобы распластать его). С внешней стороны сделайте насечки ромбиком – не очень глубокие, вам нужно разрезать только жир, а не мясо. Теперь вотрите содержимое ступки в сделанные вами насечки и отложите. За время остальных приготовлений мясо успеет пропитаться головокружительным ароматом трав.

Луковицу и оставшийся чеснок измельчите и обжарьте на медленном огне в небольшом количестве оливкового масла. Соедините в миске с козьим сыром и крошками, перемешайте и влейте красное вино. Посолите, поперчите и еще раз хорошенько перемешайте. Благодаря вину и консистенции сыра у вас получится довольно-таки густая масса. Переверните баранью ногу и равномерно выложите начинку, после чего сверните мясо в рулет и перевяжите его бечевкой.

Поместите ногу в духовку, разогретую до 170°C, и запекайте в течение полутора-двух часов, после чего выключите духовку и оставьте там мясо еще по меньше мере минут на двадцать. Во время запекания не ленитесь изредка открывать духовку и поливать мясо выделившимися соками. Сочное, ароматное мясо с пикантной кремовой начинкой будет наградой за ваши труды.




6-06-2014, 05:24

Рекомендуем: Праздничная баранина с сухофруктами
Праздничная баранина с сухофруктами

Этот рецепт хорош тем, что, варьируя набор сухофруктов, можно получать каждый раз новое блюдо

Ингредиенты:

2,5 кг баранины (нога)
300 г сухофруктов (курага, кумкват, айва, барбарис)
200 мл сухое белое вино (алиготе)
150 мл виноградного сока
2 головки чеснока
1 ч.л. свежесмолотого черного перца
травы (тимьян, розмарин)
3 ст.л. оливкового масла

Приготовление:

  • Подготовленную баранью ногу шпигуем чесноком, натираем маслом и пряностями, солью, перцем.
  • Выкладываем на противень, обкладываем сухофруктами со всех сторон, заливаем соком с вином.
  • Ставим в разогретую до 220 градусов духовку, через 5 минут огонь уменьшаем до 160-170 и запекаем до готовности мяса около 1 ч. 30 мин., поливая соусом каждые 20-30 мин.
  • На гарнир отлично идет черный рис
  • Те, кто любят баранину, наверняка оценят вкусные рецепты из нее и не только, на таком сайте, как
    Кулинарные рецепты стран мира, вкусные кулинарные рецепты

    Добавлено:  6-06-2014, 05:24   Просмотров: 918   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.