Как варить кутью


Как варить кутью

Кутью - сладкая каша, приготовленная из злаков (рис, пшеница и т.д.) с добавлением сухих фруктов или меда. Подают блюдо к столу во время Великого поста, но его можно употреблять и в обычные дни, в качестве легкого продукта. Прочитать о том, как сварить кутью, вы сможете ниже. Итак.

Нам понадобится:   0.5 литровая банка очищенной пшеницы, изюм, орехи и мед по вкусу (или сахар).

Приготовление:

Шаг 1. Очищенную пшеницу выложите в глубокую миску, промойте, а потом замочите в чистой воде на 3 часа. За это время, в пшеницу впитается жидкость и зерна станет немного мягче.

Шаг 2. Переложите пшеницу в кастрюльку и залейте холодной водой. Жидкости должно быть в два раза больше, чем пшеницы.

Шаг 3. На плиту поставьте кастрюлю. После закипания воды, уменьшите мощность плиты и варите один час. Готовые зерна должны быть мягкими, но не разваренными. Готовую пшеницу выложите на сито, промойте под струей воды и обсушите.

Шаг 4. Орехи измельчите. Изюм промойте, и положите в горячую воду на полчаса. Потом воду слейте, а изюм обсушите.

Шаг 5. Пшеницу выложите в тарелку с большими бортиками, заправьте медом, добавьте орехи, изюм и подайте к столу. Приятного аппетита.




12-06-2014, 11:21

Рекомендуем: Как варить кутью из риса
Как варить кутью из риса

Сегодня я хочу написать о том, как варить кутью из риса. В отличие от пшеничной кутьи, рисовая имеет немного другой вкус. К тому же, рисовое кутью готовится намного быстрее. Итак.

Для приготовления следует взять: 2 стакана риса, 200 граммов жидкого меда, 2 стакана изюма без косточек, соль и сахар по вкусу.

Приготовление:

Шаг 1. Рис промойте, и отварите в подсоленной воде до готовности. Рис должен быть рассыпчатым, а не переваренным. Потом откиньте рис на сито и промойте под струей холодной воды.

Шаг 2. Изюм промойте, переложите в миску в горячей водой и оставьте на несколько часов. Распаренный изюм прополощите и обсушите.

Шаг 3. Рис выложите в миску, добавьте изюм, мед и перемешайте. По желанию можете добавить небольшое количество сахара. Приятного аппетита.

Добавлено:  12-06-2014, 11:21   Просмотров: 1017   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.