Кулинарные рецепты » Напитки » Домашний лимонад из лимонов

Домашний лимонад из лимонов


Домашний лимонад из лимонов

Ассортимент прохладительных напитков в наше время велик и разнообразен, на любой вкус и цвет. Но зачастую именно вкус и цвет делают подобные напитки не самыми полезными. Точнее, добавленные в них вкусовые, ароматические добавки и красители, имитирующие летний притягательный вкус и краски спелых ягод и фруктов. Сказать здесь можно только одно: готовьте ароматные освежающие напитки дома – ничего сложного и море удовольствия. Точнее, литр – именно столько получается домашнего лимонада из лимонов, приготовленного всего из трёх крупных плодов. Мало – увеличивайте количество лимонов и воды, чтобы вся семья наслаждалась натуральным вкусом и свежим ароматом прекраснейшего напитка. К тому же пользы от такого домашнего лимонада любимые тоже получат немало!

  • вода 800 г-1 л
  • лимоны крупные 3 шт.
  • сахар 120 г

Домашний лимонад из лимонов: рецепт, как приготовить

Подготовить ингредиенты для приготовления домашнего лимонада из лимонов. Лимоны хорошо промыть в тёплой воде, потереть щёткой и промыть ещё раз. Чистые лимоны обмакнуть салфеткой.


С помощью острого ножа тонко срезать цедру (яркую часть) с лимонов. Важно очистить цедру от белой части, из-за которой лимоны будут горчить. Для удобства можно попросту слегка натереть лимон на мелкой тёрке, оставив белую часть. Цедру выложить в объёмную эмалированную или стеклянную посуду.


С помощью соковыжималки, толкушки или попросту вручную выжать из лимонов сок, влить в чашу с цедрой. Всыпать сахар и перемешать.


Залить 1 литром кипятка, перемешать, накрыть крышкой, остудить при комнатной температуре. Затем поставить в холодильник на ночь, чтобы напиток как следует настоялся. После вынуть посуду с напитком из холодильника, при необходимости всыпать ещё немного сахара, перемешать до его растворения. Процедить сквозь сито, можно через крупное, чтобы немного мякоти осталось в лимонаде. Напиток готов!

Готовый домашний лимонад из лимонов можно пить сразу либо влить в бутылку, закрыть пробкой и хранить лимонад в холодильнике в течение нескольких дней.




13-07-2014, 12:52

Рекомендуем: лимонад из апельсинов
лимонад из апельсинов


Наступление весенне-летнего сезона непременно приносит с собой постоянное чувство жажды. И пусть говорят, что лучше всего утоляют жажду вода и горячий чай, прохладного лимонада все же непременно захочется. Но чтобы напиток действительно был полезным и наполненным витаминами, его нужно приготовить самостоятельно, используя натуральные ингредиенты.
Предлагаю рецепт домашнего лимонада, приготовление которого занимает всего несколько минут. Лимонад из апельсинов и лимонов можно перелить в небольшую бутылочку, и, отправляясь из дома, прихватить с собой.

  Шаг 1
Перед приготовлением лимонада тщательно вымоем фрукты. Не пренебрегайте этой необходимостью, ведь современное телевидение пестрит передачами, в которых рассказывается об ужасных условиях хранения фруктов и овощей. Поэтому давайте прикладывать усилия к тому, чтобы сохранить самое ценное – свое здоровье.

  Шаг 2


Разрезаем апельсин и лимоны на две равные части и нарезаем несколько долек, которые нам пригодятся для украшения лимонада.

  Шаг 3


Нарезанные дольки фруктов выкладываем на дно графина, в который будем заливать лимонад.
Оставшиеся фрукты используем для выжимания сока.

  Шаг 4


В выжатый сок вливаем 100 мл немного подогретой воды. Далее всыпаем сахар и перемешиваем. Переливаем состав в графин с дольками фруктов. Еще раз перемешиваем. Добавляем оставшееся количество воды и листочки мяты. Окончательно смешиваем ингредиенты лимонада.

  Шаг 5


Лимонад из апельсинов и лимонов готов, но неплохо бы его охладить. Можете убрать графин на некоторое время в холодильник или добавить в стакан с лимонадом несколько кубиков льда.

 

Добавлено:  13-07-2014, 12:52   Просмотров: 1306   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.