Кулинарные рецепты » Закуски » Рецепт маринованных огурцов

Рецепт маринованных огурцов


Рецепт маринованных огурцов

В основном огурцы в нашей семье все любят консервированные простым засолом.  Делаю по любимому рецепту «Хрустяшки».   А вот для приготовления многих вкусных салатов таких, как - "Для любимых", "Зимние каллы", , лучше подходят маринованные огурцы. Маринованные огурцы придают салату особую пикантную нотку.  Рецепт  маринованных огурцов очень простой.

Для приготовления нам потребуется:

- огурцы;

- вода (лучше родниковая) на  3-х – литровую банку около 1,5 л;

- зонтик укропа;

- лист  хрена;

- чеснок  3-4 зубка;

- небольшой кусочек острого перца.

Для рассола на 1 л воды:

- соль 2 ст.л.;

- сахар 1 ст.л.;

- уксусная эссенция  - 1 ст.л.

Далее поступаем, как обычно. Огурцы используем не свеже сорванные, а полежавшие дня два. Вначале огурцы хорошенько моем, обрезаем с двух сторон кончики и заливаем часа на два. Затем в подготовленные банки укладываем кусочек листа  хрена, укроп, острый перец  и порезанный чеснок.  Затем укладываем огурцы, переслаивая чесноком. Сверху вновь накрываем укропом и хреном.  Вначале заливаем огурцы кипятком, даем минут 20 постоять под крышками. Затем  сливаем воду  в кастрюлю, добавляем соль и сахар  и ставим кипятить, постоянно снимая пену.

Горячим рассолом заливаем огурцы, добавляем эссенцию и закатываем. Банки переворачиваем верх дном, укрываем теплым и оставляем до полного остывания. Потом можно убирать в место хранения.




26-07-2014, 13:20

Рекомендуем: Домашнее консервирование огурцов
Домашнее консервирование огурцов

Эх, как хороши зимой  солененькие огурчики с картошечкой-пюре да с селедочкой!   Поэтому побеспокоимся о зиме сейчас.  По старым поверьям, после праздника Петра и Павла пора заниматься домашним консервированием огурцов. Все не тепличные сорта огурцов для консервирования подходят. Главное, чтобы семена в огурцах были не перезревшими. Тогда  у Вас получатся отменные консервированные огурцы в банках.

Подбираем огурчики длинной 10-14 см. Из 10 кг огурцов получается  4-5 штук  3-х литровых банок. Тут все зависит от величины огурцов, —  чем мельче огурцы, тем больше по весу их помещается в банки.

Из зелени в банки я укладываю: укроп, тархун, щирицу, молоденькие ветки вишни, смородины, листья малины и, конечно же, зелень хрена. Также нам понадобится чеснок, корень хрена и горький стручковый перец.
Рецепт заготовки соленых огурцов.

Из расчета на одну 3-х литровую банку я беру:


  • Укроп – 2 стебля с зонтиками;

  • Хрен – 1 большой лист;

  • Тархун – 1 веточка;

  • Щирица – 1 веточка;

  • По веточке с 2-3 листочками вишни, смородины и малины;

  • Чеснок – 1 – 1,5 зубочка;

  • Корень хрена – 2  брусочка длинной 10 см, толщиной  1-1,5 см.;

  • Перец горький – 1 маленький стручок или 0,5 большого стручка;

  • Уксус столовый – 70 гр.;

  • Соль – 70 гр.


Консервирование огурцов.

От стеблей укропа отделяем зонтики. Зелень хрена и укропа  моем, режем на кусочки не длиннее, чем диаметр банки.  Это упростит раскладывание по банкам всех составляющих.

Чеснок чистим, крупные зубочки режем на 2 части.

Хрен моем, очищаем и режем на соответственные  брусочки.

Перец, если маленький — разрезаем пополам, но не полностью, а большой режем на 2 части и семена не удаляем.

На дно банки укладываем: чеснок,  корешки хрена,  стебли укропа без зонтиков, тархун, веточки вишни, смородины, малины и зелень хрена.

Сначала огурцы мы закладываем вертикально, подбираем приблизительно одной величины. Когда первый слой огурцов  плотно уложен, сверху мы укладываем огурцы горизонтально, оставляя место до горлышка для зонтиков укропа и горького перца, которые закладываем последними. В итоге — само горлышко банки должно оставаться свободным.

Когда огурцы разложены по банкам, осторожно, по центру банки, заливаем их крутым кипятком до самого верха. Накрываем   стерильными крышками (крышки стерилизуем путем кипячения в кастрюльке 10 минут).  Так огурцы в банках стоят, пока не остынут до состояния, когда можно взяться за банку руками и аккуратно слить воду в кастрюлю для приготовления рассола. Крышки при этом стараемся  с банки не снимать, слегка сдвигаем или оттопыриваем.

 В кастрюлю с будущим  рассолом добавляем каменную соль (не йодированную и не Экстру) из расчета 70 гр. на трехлитровую  банку огурцов (в одной  трехлитровой банке консервированных огурцов будет приблизительно 1,5 литра рассола) и дадим воде закипеть.

В слитую банку с огурцами нужно налить уксус — 70 гр. Когда рассол закипел, разливаем его по банкам  (не до края, только до горлышка!) и закатываем крышками.  Для проверки качества закатывания крышек, банку аккуратно переворачиваем на бок, так что бы рассол заполнил горлышко. Если банка закатана правильно, то жидкость через крышку капать не будет.

Готовые банки устанавливаем вверх дном и хорошо укутываем. Так они стоят до полного остывания.

Добавлено:  26-07-2014, 13:20   Просмотров: 1021   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.