Кулинарные рецепты » Первые блюда » Картофель запеченный в сливках и под сыром

Картофель запеченный в сливках и под сыром


Картофель запеченный в сливках и под сыром

Картофель, среди нас наверно мало тех, кто равнодушно относится к картофелю, особенно если он вкусно приготовлен, а мы Вам как раз хотим рассказать еще один рецепт вкусного приготовления картофеля, Вам обязательно понравится, убедитесь в этом сами. А еще одним важное достоинством этого блюда является его быстрота и легкость в приготовлении.

Для приготовления самого вкусного картофеля потребуется:

Картофель – 1000 гр.

Сливочное мало – 120 гр.

Сливки – 420 гр.

Твердый сыр – 220 гр.

Мускатный орех (по желанию)

Соль и перец.

Приготовление:

Начнем с того, что промытый картофель очистим, после чего нарежем тоненькими кружочками.

В форму для выпекания слой слоем за слоем, добавляя соль, мускатный орех, перец выложим кружочки картофеля, после чего зальем сливками, добавим нарезанные кусочки масла, присыпаем пропущенным через терку сыром и отправим запекаться в предварительно разогретую до 185 градусов духовку. По времени процесс запекания займет чуть больше часа, готовность картофеля проверим, проткнув один из них вилкой, если картофель мягкий, значит блюдо готово, а если еще хрустит, то продолжим запекать до готовности.

Готовую картошку присыпаем нарезанной свежей зеленью, можем подать ее в качестве самостоятельного блюда или же гарнира к мясу.

Наслаждайтесь, приятного аппетита!




28-07-2014, 06:05

Рекомендуем: Картофельный гратен
Картофельный гратен


Ингредиенты
картофель- 1 кг
сливки- 1/2 литра
сыр твердый- 250 гр
зелень
соль, перец по вкусу
Приготовление
Сливки на медленном огне доводим до кипения. Очищаем картофель, нарезаем тонкими кружочками (картофель лучше брать небольшой, чтобы кружочки были аккуратные). Картофель помещаем в закипевшие сливки и варим на маленьком огне 5-7 минут. Выключаем.
Сыр натираем на терке. Духовку разогреваем до 180 С. В форму или глубокий противень выкладываем в один слой часть картофеля, солим, перчим по вкусу, посыпаем частью сыра, затем следующий слой картофеля и снова часть сыра. Последнем слоем должен быть картофель, (сыр на последний слой картофеля пока не насыпаем). Заливаем все сливками из кастрюли. Форму/противень закрываем фольгой и помещаем в духовку на 15-20 минут. Достаем, снимаем фольгу, посыпаем оставшимся сыром и снова в духовку на 5-8 мин. Гратен раскладываем по тарелкам и посыпаем зеленью.
Приятного аппетита!


Добавлено:  28-07-2014, 06:05   Просмотров: 842   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.