Кулинарные рецепты » Кулинария » Аджика домашняя консервированная

Аджика домашняя консервированная


Аджика домашняя консервированная

Соус аджика в особых рекомендациях не нуждается, но обилие рецептов приготовления оной  наводит на мысль, что это уже не аджика, а просто очень вкусные соусы на её основе. Его используют как приправу или маринад  для приготовления мяса или рыбы, она всегда – к столу, так что очень рекомендуем заготовить аджику на зиму, т.е. впрок.

Способы  приготовления аджики столь разнообразны, что состав и количество ингредиентов  может в корне поменять вкус, сделать её острой  или пряной.  Я Вам предлагаю рецепт острой  аджики из помидор с яблоками и чесноком.
Рецепт приготовления аджики:


  • Помидоры – 6 кг.;

  • Морковка – 1 кг.;

  • Яблоки – 1 кг.;

  • Перец  сладкий  болгарский – 1о шт.;

  • Чеснок – 10 головок;

  • Горький перец – 3 шт.;

  • Подсолнечное масло – 1 стакан;

  • Соль – 100 гр.


Как приготовить аджику в домашних условиях.

Казалось бы, что тут готовить — возьми, перекрути, закатай в банки и готово. Но, чтобы аджика получилась вкусной,  разрешите дать Вам несколько советов.


  • Начнем с главного компонента — помидоры: они должны быть абсолютно — спелыми, мясистыми и сочными одновременно.  Сорт  «сливки»  в этом случае не подходит. Выбираем помидоры  большие, круглые, с втянутыми верхушками. Вот они —  в самый раз. Если «жопка» у помидор желтоватого цвета, то её мы обрезаем, она нам не к чему.

  • Для аджики очень хороши яблоки «антоновка». Аромат этих яблок  делает вкус соуса богатым.

  • Сладкий перец выбираем спелый, красный на цвет и очень мясистый внутри. Чем спелее болгарский перец, тем меньше в нем горечи.

  • Масло растительное подбираем рафинированное, без запаха, так как в процессе хранения не рафинированное масло может прогоркнуть.

  • Горький перец, чеснок и морковку выбираем по вкусу, какой продукт Вам приглянется.

  • Если варим в эмалированной посуде – лучше использовать рассекатель пламени, я же предпочитаю алюминиевую посуду.


Как сделать аджику.

Все ингредиенты перемыть, из перца и яблок – удалить сердцевину, затем всё перекрутить на мясорубке или измельчить в комбайне. Добавить масла и соли, поставить на огонь. После закипания кипятить 1 час, очень часто помешивая, чтобы не пригорело. Разливаем готовый соус аджику в стерильные банки, закатываем стерильными крышками. Еще горячими, переворачиваем вверх дном и хорошо укутываем.




31-07-2014, 09:28

Рекомендуем: Аджика с чесноком и хреном
Аджика с чесноком и хреном

Аджика – это приправа абхазкой и мегрельской кухни, которая состоит из соли, специй, грецкого ореха и перца красного. Бытует мнение, что для аджики характерен исключительно красный цвет. Однако мнение ошибочное, если, к примеру, аджику приготовить с зеленого перца, то и она будет зеленой.

«Аджика» с арабского языка переводиться как соль. В древние времена своим пастухам хозяева стада овец давали соль для добавления ее в пищу. Это было необходимо для того, чтобы животные хорошо ели и пили, и тем самым набирали вес. А так как соль в то время была очень дорогим продуктом, пастухи к соли добавляли разнообразные приправы, а остальную забирали себе. Вот так и родилась приправа под названием «апырпыл-джика», а другими словами «аджика».

Существует масса рецептов ее приготовления. Об одном рецепте мы вам сегодня и расскажем.

Аджика с чесноком и хреном: рецепт

Для ее приготовления нам понадобиться:

— один килограмм болгарского перца;

— 2,5 килограмма помидор;

— 250 грамм чеснока;

— 250 грамм перца горького;

— 250 грамм хрена;

— пол стакана соли;

— один стакан сахарного песка;

— один стакан уксуса.

Процесс приготовления:

Помидоры тщательно промываем и пропускаем сквозь мясорубку. Перец сладкий и горький промываем, удаляем семенник и также прокручиваем сквозь мясорубку.

Также очищаем корень хрена и чеснок и также пропускаем через мясорубку.

Все перекрученные овощи соединяем вместе, добавляем соль, сахар и уксус, и снова тщательно перемешиваем. Остроту можно регулировать при помощи перца горького. Из предложенного количества продуктов выходит около трех литров аджики.

Хранить аджику с чесноком и хреном можно прекрасно в холодильнике.

Всем известно, что при натирании хрена хозяйки льют слезы. Вот и напоследок хочется рассказать пару способов как его измельчить без слез:

— корни хрена складываем в морозилку на некоторое время, а потом смело его натираем. Данный способ не влияют никак на вкусовые качества, а слезы лить не придется;

— нарезаем хрен кусочками небольших размеров, складываем в мясорубку, надеваем пакет на нее, туго завязываем и можно перекручивать. Только следите, чтобы измельченный хрен попадал в пакет. В противном случае раздражение глаз неизбежно.

А если вам нравятся необычные приправы. попробуйте приготовить грузинский Сацебели. Этот сосу прекрасно подойдет к шашлыку.


Добавлено:  31-07-2014, 09:28   Просмотров: 1153   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.