Кулинарные рецепты » Первые блюда » Как приготовить вареники

Как приготовить вареники


Как приготовить вареники

Вареники – это традиционное блюдо украинской кухни, представляющее собой вареное тесто с начинкой. Чаще всего начинку для вареников делают из творога, картофеля, грибов или вишни.

Рецепт вареников

Вам понадобится:

  • 2 яйца,
  • 3 столовые ложки воды,
  • 1 стакан пшеничной муки,
  • количество соли и начинка по личному усмотрению.
Приготовление вареников
  • Тесто для вареников готовится по рецепту пельменей. Чтобы вареники получились вкуснее, добавьте в тесто 30 г. сливочного масла, а воду замените молоком.
  • Раскатайте тесто на тонкие кружочки и положите на каждый из них немного начинки. Края соедините так, чтобы вареники получились в виде полумесяца. Посыпьте мукой доску и положите на нее получившиеся вареники.
  • Подсолите воду и дайте ей закипеть. Затем варите в ней вареники в течение 10 – 15 минут. После того, как вареники всплыли, убавьте огонь и поварите их еще в течение 3 минут.
  • С помощью шумовки извлеките готовые вареники из кастрюли и переложите их в тарелку. Затем полейте на них сливочное масло.

  • Калорийность вареников зависит от используемой начинки, но в среднем она составляет 550 кКал. Немножко о истории вареников

    Все знают, что вареники – это традиционное украинское блюдо, но мало кто слышал, что изобретено оно турками. Напоминающее пельмени турецкие “дюш-вара” на Украине сначала назвали “вара-ники”, а потом и варениками.

    Начинка для вареников используются самая разная: картошка, капуста, грибы, шкварки. Популярны и сладкие вареники: с творогом или вишней. Секреты приготовления вареников

    Вареники может и кажутся простыми на вид, но для приготовления нужна определенная сноровка. Так например, тесто должно быть очень крепким, чтобы выдерживать большое количество начинки, и одновременно очень нежным.

    Есть несколько секретов по приготовлению такого теста и, непосредственно, вкуснейших вареников :

  • Тесто для вареников надо замешивать на ледяной воде, так оно будет более упругим и пластичным.
  • Начинка должна быть как можно суше. Именно поэтому для вареников ее готовят иначе, нежели для пирогов. Творог должен тщательно провариваться и отжиматься, вишню, капусту, грибы тоже необходимо откидывать через дуршлаг.
  • При лепке вареников как можно сильнее скрепляйте края, развалившиеся блюдо будет выглядеть очень неприглядно.
  • Варите «украинские пельмени» в низкой, широкой кастрюле, чтобы для вареников было больше пространства и они не прилипали.
  • Перед подачей горячие вареники полейте растопленным сливочным маслом – это придаст им не забываемый аромат и вкус. Подливкой может быть также и сметана, и любой другой соус на ваш вкус.
  • Приготовленные на пару вареники намного воздушнее сваренных.
  • Начинка для вареников

    Как мы уже и говорили, вариантов начинки для вареников огромное множество. Одна из вкусных и сытных начинок – картофельно–грибная.

    Для ее приготовления вам потребуются:

    • 5 картофелин,
    • 30 гр. сушенных или 100 гр. свежих грибов,
    • 2 головки лука.

    Картошку сварите и разомните в пюре. Грибы тоже необходимо сварить и прокрутить через мясорубку. Нарежьте мелко и обжарьте лук. Затем к луку по очереди добавляйте грибы, пюре и специи. Начинка готова!
    Это интересно!

    В 2010 году на Украине был поставлен памятник варенику.

    Приятного аппетита!




    7-08-2014, 20:46

    Рекомендуем: Вареники с творогом
    Вареники с творогом


    Домашние вареники с творогом хороши тем, что их можно приготовить, в отличие от магазинных, сладкими, очень сладкими и совсем не сладкими. То же самое относится и к жирности творога. Ее тоже можно сделать любой. Я люблю сладкие вареники, и поэтому, когда есть время, готовлю не ленивые, а вот такие.

    Состав для начинки: 500 г творога 2 яичных желтка 3 ст. ложки сахара 2 ст. ложки сливочного масла

    Тесто: 1 стакан молока 2 ст. ложки сахара 1 ч ложка соли 1 яйцо или 2 белка 1 ст. ложка растительного масла мука по потребности Приготовление вареников с творогом

    Сначала готовлю тесто для вареников. На молоке оно получается мягким. Если вы любите тесто жесткое, готовьте его на воде.

    Пока тесто отдыхает, готовлю начинку. Для начинки соединяю вместе творог, желтки, сахар и сливочное масло. Масло можно не топить, а положить просто кусочком. Всю эту массу перемалываю в кухонном комбайне. Получается сладкая творожная масса. Она достаточно густая, и ее удобно использовать в качестве начинки для вареников.

    А дальше, леплю вареники обычным способом, раскатываю кружки теста скалкой, накладываю на каждый начинку и защипываю края. Наливаю в кастрюлю воды, солю и кладу их в нее, когда вода закипит. Варить вареники с творогом долго не надо, для этого хватит 3-4 минуты кипения.

    На сковороде растапливаю сливочное масло и выкладываю вареники в него. Хорошо их там перемешиваю и даю остыть. Не горячими они мне нравятся больше.

    Добавлено:  7-08-2014, 20:46   Просмотров: 823   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.