Кулинарные рецепты » Первые блюда » Рецепт приготовления баранины

Рецепт приготовления баранины


Рецепт приготовления баранины


Баранина, вкусное и полезное мясо, в котором содержится много витаминов и микроэлементов и в тоже время мало холестерина. Вы знаете, что в свинине в четыре раза больше холестерина, чем в баранине? И конечно, рецепты приготовления баранины разнообразны: от супов с бараниной до запеченного ягненка на костре. Предлагаю приготовить что-то среднее, баранину тушеную с овощами.

  Шаг 1
Мясо хорошо промыть и разрубить на порционные части вместе с костями. Посолить, поперчить и оставить на 15 минут промариноваться. Лучше всего брать лопатку, шею или грудинку. Вкуснее всего мясо молодого ягненка, не стоит покупать мясо барана или овцы старше 3-х лет.

  Шаг 2


На сковороде разогреть смалец (2 ст. л.) и обжарить с обеих сторон куски мяса. Обжаривать лучше всего небольшими порциями. Обжаренные куски баранины складывать в большую кастрюлю, в которой будет дальше готовиться баранина с овощами.

  Шаг 3


На сковороде нагреть ложку смальца и обжарить муку. Снять с огня и развести муку с бульоном, добавить томатную пасту. И хорошо перемешать. Вылить томатную смесь в кастрюлю с обжаренным мясом. Добавить лавровый лист. Тушить на медленном огне с момента закипания 45-60 минут.

  Шаг 4


Лук нарезать кубиками и обжарить на смальце, в котором обжаривали баранину. Морковь и корень петрушки очистить и порезать небольшими кружочками. Картофель очистить от кожуры и порезать кубиками средней величины.

  Шаг 5


Добавить подготовленные овощи: морковь, петрушку и картофель к мясу, а также обжаренный лук. Все аккуратно перемешать и тушить под закрытой крышкой до полной готовности овощей, приблизительно 30 минут.

 




18-08-2014, 23:00

Рекомендуем: Баранина с горчицей и медом
Баранина с горчицей и медом
Ингредиенты для баранины с горчицей и медом

1 кг мякоти баранины
1 столовая ложка горчицы
1 столовая ложка меда
соль
перец
орегано
базилик
розмарин
мука
растительное масло
2 стакана пива
зелень

Приготовление баранины с горчицей и медом

Мякоть баранины порезать на порционные куски. Если нет уверенности что мясо молодое и мягкое, то лучше отбить. Посолить, поперчить, посыпать пряными травами: орегано, базилик, розмарин.
Смешать горчицу с медом и натереть мясо, можно оставить, чтобы пропиталось (но не обязательно).
Дальше мясо панировать в муке и обжарить на разогретом растительном масле с двух сторон до румяной корочки.
Залить пивом, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 20 минут.
Далеко не отходить - наблюдать, если пиво будет выкипать, то нужно будет еще подлить немного пива или воды.
Подавать горячим, посыпав зеленью.

Приятного аппетита!

Добавлено:  18-08-2014, 23:00   Просмотров: 783   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.