Кулинарные рецепты » Закуски » закуска мясные шарики в слоеном тесте

закуска мясные шарики в слоеном тесте


закуска мясные шарики в слоеном тесте

Довольно простая , но очень оригинальная и , конечно, вкусная закуска.

Ингредиенты:

мясной фарш – 500 гр.
тесто слоеное, готовое в упаковке – 500 гр.
соль, перец – по-вкусу
желтки яиц – 2-3 шт.
лук – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик

Готовится закуска мясные шарики в слоеном тесте очень просто:

Чеснок пропустить через чесночницу. Лук очень мелко порезать. Чеснок и лук добавить в фарш (фарш делайте как на котлетки, с добавлением лучка,размоченного в молоке хлеба, можно мелкопорезанных обжаренных шампиньенов добавить). Поперчить и посолить. Из фарша сформировать шарики.
Тесто  раскатать и порезать на тонкие полоски, шириной не больше пол сантиметра. Полосками теста обмотать наши шарики, как клубок ниток. Желточки взбить вилкой или венчиком и смазать ими готовые шарики. Противень посыпать мукой. Потом выложить шарики на противень и выпекать в течение 20-25 мин. при температуре 180° градусов.




11-09-2014, 20:13

Рекомендуем: Рыбные шарики в слоеном тесте
Рыбные шарики в слоеном тесте
Ингредиенты:
- 450 г слоеного теста
- 400 г рыбного филе (треска, судак, форель, хек, горбуша)
- 1 луковица
- 1 яичный желток (для смазки)
- соль
Способ приготовления:
Рыбное филе измельчаем в блендере или пропускаем через мясорубку вместе с луком. Солим и перчим по вкусу. Из полученного фарша вылепливаем 24 шарика, размером с грецкий орех. Пласты слоеного теста размораживаем и нарезаем на полоски шириной около 1 см. Каждый шарик обматываем полосками теста аналогично тому, как нитки наматывают на клубок. Обычно на 1 шарик уходит 2 полоски. Готовые шарики-клубочки смазываем яичным желтком и, выложив на противень, отправляем в разогретую до 200 градусов духовку запекаться минут на 25-30.
Приятного аппетита!
Добавлено:  11-09-2014, 20:13   Просмотров: 2006   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.