Кулинарные рецепты » Кулинария » Авокадо, фаршированный тунцом

Авокадо, фаршированный тунцом


Авокадо, фаршированный тунцом

Вкусное сочетание тунца и авокадо
Авокадо (2 средних), консервированный тунец (250 гр.), репчатый лук (две головки), черный молотый перец, майонез (4 ст. ложки, соль по вкусу.

Консервированный тунец хорошо размять вилкой, добавить мелко нарезанный лук, майонез, перец. Хорошо перемешать, посолить по вкусу. Авокадо разрезать на две половинки, вдоль, вынуть косточку и очистить внутреннюю часть от кожуры. Нафаршировать приготовленным тунцом.




3-10-2014, 13:02

Рекомендуем: Салат с тунцом и огурцом
Салат с тунцом и огурцом

Рецепт салата, в состав которого входили бы тунец консервированный и свежий огурец, конечно же, можно найти множество, но рассмотрим пока два из них. Если будет интересно, продолжим эксперименты, добавляя новые продукты. Или заменяя рыбу.

Попробуйте обязательно:

  • салат с тунцом консервированным.
  • А пока приготовим:



Продукты:

  • тунец консервированный — от 1 до 3-х баночек (смотря как вы любите эту рыбку)
  • огурец свежий — 2 шт.
  • перец сладкий болгарский — 1 шт.
  • салат зеленый, листья — 2 шт. будет достаточно, но можно и ещё
  • зелень (петрушка, укроп) — по вкусу
  • черный душистый молотый перец и соль — по вкусу

Заправка:
  • майонез или смесь майонеза и сметаны, что сделает салат более нежным.

Приготовление:

Огурцы и болгарский перец вымыть, у перца удалить семена и перегородки серединки, нарезать полукольцами и полу кружочками.

Консервированный тунец выложить в салатник и вилкой размять. Можно добавить немного жидкости из баночки (для вкуса будущего салата).

Салат хорошо промыть, обсушить и нарвать небольшими кусочками.

Подавать салат с тунцом и огурцом:

В салатник, где уже находится подготовленные тунец, положить нарезанные огурцы и перец, салат. Заправить майонезом или смесью, посолить и поперчить, тщательно перемешать.

Можно предварительно застелить салатник или блюдо листьями салата, на которые выложить готовый салат. Сверху украсить зеленью — укропом, зеленым луком и петрушкой. Не думайте, что кулинарная продукция получается вкусной только у профессиональных поваров, дома тоже можно сделать очень вкусные и красивые блюда.

Салат с тунцом, огурцом и помидором

Следующий салат дополняется продуктами:

  • помидор — 3 шт.
  • луковица — 1, небольшая
  • сок лимона — по вкусу (до половины стакана).

Но исключим болгарский перец и добавим некоторое количество листьев салата.
Заправка:

  • оливковое масло.

Приготовление:

два помидора два штуки порезать кубиками, а один — кружочками. Не забудьте предварительно их помыть .

Луковицу режем мелко-мелко (особенно, если не любите лук, но надо).

Подавать:

можно просто в салатнике, можно на блюде, украшенном листьями салата. выкладываем подготовленный (как в первом рецепте) консервированный тунец, добавляем огурец, помидор, листья салата и лук. Если хотите, посолите и поперчите. Все это заправляем соком лимона и оливковым маслом. Украшаем зеленью.

Вот такой второй несложный рецепт салата с тунцом и огурцом, который, как и первый, очень вкусный. Заменив тунец на любую другую консервированную рыбу, вы получите не менее вкусный, но вкусный по-другому, салат. А можно попробовать заменить на соленую селёдку. Интересно, что получится? Не хотите рисковать, тогда простосалат с селёдкой и овощами, который вас точно не подведет. Любые салаты с рыбой очень вкусные и полезные.

Добавлено:  3-10-2014, 13:02   Просмотров: 868   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.