Кулинарные рецепты » Супы » Куриный суп "Джунгли"

Куриный суп "Джунгли"


Куриный суп

Нам пригодится:
- куриная голень
- 4 картофеля
- морковь
- репчатый лук
- 125 г макарон
Моем куриную голень, снимаем с нее кожу, помещаем в сосуд с двумя литрами воды и кипятим. после кипячения бульон нужно слить. Вместо него заливаем холодную воду и снова кипятим, уменьшаем огонь, прикрываем кастрюлю крышкой. Добавляем в бульон картофель, кипятим, удаляем пену, засыпаем макароныРежем кружочками морковь, засыпаем в супКубиками нарезаем лукРазогреваем на сковородке растительное масло, выкладываем туда лук и жарим до получения золотистого оттенкаОбжаренный лук перекладываем в кастрюлю, добавляем соль, варим до полной готовности картофеляСуп готов!



5-10-2014, 17:21

Рекомендуем: Кубанский борщ
Кубанский борщ

Насыщенный, невероятный, ароматный и просто непередаваемо-вкусный кубанский борщ. Ингредиенты:
мясо (любое) – 400-600 г
луковица – 1 шт.
морковь – 0,5 шт.
свекла – 0,5 шт.
картофель – 3-5 шт.
капуста – 0,5 шт.
зелень (по вкусу) – 1 пучок
болгарский перец – 2-3 шт.
томатная паста – 2 ст.л.
масло сливочное – 1 ст.л.
чеснок – 1 зубчик
Приготовление:
Для начала промываем хорошо мясо и нарезаем его на средние кусочки. Закладываем мясо в кастрюлю и заливаем водой, доводим до кипения. Кипятим около 2-3 мин., затем сливаем первый бульон и заливаем в кастрюлю новую воду. Тем временем нарезаем мелко лук и половину добавляем к мясу. Снова ставим вариться бульон (около 1,5 часа), добавив к нему 2 ст. л. томатной пасты. Пока вариться бульон, приготовим остальные ингредиенты. Свеклу и морковь нужно тонко нашинковать. Засыпаем их сразу, как только свариться бульон, и варим с приоткрытой крышкой около 15 мин. После этого оставшуюся часть лука выкладываем в ступку (или в пиалу) и перемешиваем с 1 чайной ложкой соли (эту смесь необходимо хорошенько потолочь, чтоб лук пустил свой сок). Чистим и нарезаем на средний кубик картофель. После свеклы (через 15 мин.) добавляем в кастрюлю лук и закрываем ее крышкой. Еще через 10 мин. закидываем и картофель. Шинкуем тоненько капусту и выкладываем в кастрюлю, добавляем затем болгарский перец (целиком), солим по вкусу. Нарубить свежую зелень и чеснок (очень мелко). И как только картофель с капустой приготовятся, высыпаем чеснок с зеленью и маленький кусочек сливочного масла. Кипятим еще 1-2 минутки и снимаем борщ с огня. Даем ему настояться еще 10-15 минут. Борщ готов.
Приятного аппетита!

Добавлено:  5-10-2014, 17:21   Просмотров: 941   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.