Кулинарные рецепты » Закуски » Баклажанная икра

Баклажанная икра


Баклажанная икра

Совершенно не заморская, а вполне домашняя икра может получится из обычных баклажанов. Сделать ее совсем не трудно, зато получите суперовую намазку для бутербродов.

Известно, что баклажаны содержать в себе никотиновую кислоту, которая помогает справиться с курением. Кроме того, баклажаны — один из немногих овощей, которые не теряют свои полезные свойства после термической обработки. Списывайте мой рецепт:

  • 6 крупных баклажанов
  • 4 луковицы
  • 1 головка чеснока
  • растительное масло
  • 1 ч.л. уксуса (желат. яблочного)
  • соль, перец
  • пучок зелени

Помойте баклажаны, хвостик не отрезайте, проколите вилкой в нескольких местах и смажьте баклажаны растительным маслом. Теперь поместите их на протвень в разогретую до 170 гр.С. духовку и запекайте на протяжении 20 минут.

Теперь положите к баклажанам разрезанные пополам луковички и неочищенный разрезанный пополам чеснок. Запекайте до мягкости, это займет еще 30 минут. Затем достаньте овощи, дайте остыть. Снимите кожицу с баклажанов и верхний слой с луковиц. Чеснок выдавите из кожуры.

Все это пропустить через мясорубку и смешать с рубленой зеленью, 2-3 ст.л. растительного масла, сбрызнуть уксусом, соль и перец по вкусу. Поставить в холодильник на несколько часов, затем можно подавать к столу.




14-10-2014, 21:12

Рекомендуем: Салат из баклажанов «Вкуснейший»
Салат из баклажанов «Вкуснейший»

Салаты из овощей необычайно вкусны и разнообразны. Сегодня у нас салат из баклажанов «Вкуснейший», который на самом деле очень вкусный.

Для его приготовления нам потребуется:

- баклажаны средние 2 шт.;

- помидоры небольшие 3-4 шт.;

- лук репчатый 1 шт.;

- яйца 2 шт.;

- зелень петрушки;

- майонез;

- соль;

- черный молотый перец.

Приготовление салата начинаем с подготовки баклажанов:
нарезаем их полукольцами, посолить.  Через 10-15 минут необходимо слить выделившийся сок и слегка отжать кусочки баклажанов.

После этого заливаем баклажаны взбитыми яйцами (приправленными солью и перцем) и перемешиваем.

Баклажаны необходимо обжарить до золотистой корочки (важно не пересушить!) и выложить в салатник.

Нарезаем помидоры дольками, лук – полукольцами, добавляем к баклажанам вместе с зеленью петрушки, заправляем майонезом, приправляем солью и перцем и перемешиваем.

Приятного аппетита!

Добавлено:  14-10-2014, 21:12   Просмотров: 773   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.