Кулинарные рецепты » Кулинария » Рыба в маринаде

Рыба в маринаде


Рыба в маринаде

Это блюдо советуем готовить к какому-нибудь домашнему событию. Рыбу под маринадом надо настоять сутки-двое в холодильнике, получится великолепная холодная закуска к праздничному застолью. Филе рыбы можно жарить на сковороде или запекать в духовке – блюдо от этого не станет лучше или хуже, результат всегда будет превосходным.

Наиболее вкусно рыба под маринадом выходит из горбуши, но можно попробовать и другие сорта рыбы, главное, чтобы они не были костлявыми или слишком жирными. В данном рецепте у нас – горбуша под маринадом.
Рыба в маринаде – рецепт.


  • Свежая горбуша (1,5-2 кг.);

  • По вкусу — перец молотый, а также соль (лучше брать крупный помол);

  • По 500 грамм репчатого лука и моркови;

  • Томатная паста или домашний томат для борща (3 стол. л.);

  • Сахар (2 стол. л.);

  • Уксус столовый или яблочный (20 мл);

  • Несколько горошин черного или белого душистого перца;

  • Бутон гвоздики, 2-4 листа лаврушки;

  • Масло подсолнечное (полстакана);

  • Мука.


Как приготовить рыбу под маринадом.

Это не сложно. Приготовление рыбы под маринадом сводится к трём основным пунктам – подготовка рыбы, приготовление овощного маринада и, собственно – готовка блюда.

  • Горбушу потрошим (если требуется), отделяем хвост с плавниками и голову, вынимаем кости, разрезав рыбу вдоль хребта. Полученное филе делим на средние ломти. Их солим, натираем молотым перцем, складываем в миску и оставляем, накрыв салфеткой, на полчаса.

  • Теперь готовим маринад овощной. Шинкуем лук и морковку, пассеруем в масле пару минут, затем присоединяем томат, подливаем примерно 150 мл воды и тушим. Минут через 10 добавляем сахар, соль по вкусу и уксус, еще через 10 минут кладем в маринад гвоздику и перец горошком, лавровый лист. Выключаем плиту и оставляем овощи «доходить».

  • Куски горбуши, обваленные в муке, жарим до корочки в сковороде или запекаем в духовке. Горячую рыбу перекладываем в стеклокерамическую (или стеклянную) посуду таким образом: слой обжаренной рыбы — слой овощного маринада (щедро поливаем, не жалеем!). Таких слоев сделать несколько, причем последний — из маринада, это непременное условие.

  • Сверху закрываем крышкой или перевернутой тарелкой, ставим в холод минимум на 24 часа. Нужно, чтобы деликатесная рыбка хорошо пропиталась.

    Перед тем как поставить угощение на стол, украшаем горбушу нарезанным лимоном.




    20-10-2014, 21:24

    Рекомендуем: Треска в маринаде
    Треска в маринаде



    Вы любите рыбу под маринадом? Блюдо это весьма известное и отличается отменным вкусом. Основные ингредиенты в маринаде для рыбы, как правило, овощные: морковь и лук, а для пикантности добавляют томатную пасту, уксус, различные приправы.
     
    Овощи для маринада обычно пассеруют, при этом важно, чтобы они не были пережарены, так как это дает ненужную горчинку. Рыбу перед погружением в маринад жарят, варят в бульоне или на пару. Как видите, ничего сложного.
     
    Готовя стейк трески, я попробовала очень интересную «шубку» для запекания (рецепт был найден во французской кухне). Она очень похожа на маринадную массу, но в отличие от традиционных вариантов имеет изысканный вкус, поэтому я решила использовать этот состав для маринада.
     
    Ингредиенты: 600 г филе трески, 3 моркови, 3 луковицы, 1 помидор, 100 мл сухого вина, 1 ч.л. меда, 0,5 лимона, соль, перец, лавровый лист, 3 ст. л. подсолнечного масла, приправы для рыбы.

     

    Подготавливаем филе трески: солим, обсыпаем приправой для рыбы и оставляем, чтобы пропиталась. У меня приправа в мельничке, в нее входят розмарин, тимьян, белая горчица и белый перец, лимонная кожура, чеснок.


     

    Для приготовления рыбы я использовала мультиварку с режимом «Варка на пару», но можно также рыбу сварить в обычной кастрюле или в пароварке.
     
    Я это делала так: налила в мультиварочную чашу воды, накидала туда перчика, лаврушки, воду посолила совсем чуть-чуть (у нас уже рыба соленая), поставила корзинку для варки на пару и туда выложила кусочки рыбы.






    Десяти минут при закрытой крышке достаточно, чтобы рыба была готова, ее нужно остудить.




     

    Параллельно готовим овощи: пассеруем в небольшом количестве подсолнечного масла натертую морковку и нарезанный лук.




     

    Помидор нужно очистить от кожицы, для этого надрезаем крестом верхушку, заливаем кипятком минуты на три, затем снимаем кожицу.




     

    Мелко нарезанные помидор и лимон кладем к пассерованным овощам.






    Туда же добавляем вино и мед, соль и перец, все вместе тушим до мягкости где-то минут семь. Маринадную массу нужно остудить.




     

    Дальше выкладываем на дно тарелки половину подготовленного маринада.




     

    Кладем рыбу в один слой. Если готовится порция больше, то рыбу распределяем между разделенным на части маринадом.




     

    Распределяем по рыбе оставшийся маринад. Теперь рыбка должна постоять в холодильнике и пропитаться. На это нужно не меньше 2 часов, но если постоит часа четыре – будет только вкуснее.




     

    Рыбка под маринадом – великолепная закуска, в жаркую погоду вполне заменит обед или ужин.






    Это блюдо и на праздничном столе будет украшением. К слову, можно брать не только треску, так можно приготовить любую рыбу.
    Добавлено:  20-10-2014, 21:24   Просмотров: 985   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.