Кулинарные рецепты » Кулинария » Как правильно варить горох

Как правильно варить горох


Как правильно варить горох

Горох как культура был известен древним грекам ещё в IV-III веках до нашей эры. Постепенно, из века в век, горох открывали для себя китайцы, индийцы, а затем европейцы. Сегодня блюда из горошка распространены во всём мире: из него готовят каши, пюре, котлеты, салаты, даже кисель и пудинг. В России особенно популярен ароматный гороховый суп с мясом или копчёностями. Замечателен и простой гарнир из зелёного горошка, который прекрасно подойдёт к мясу и отварной рыбе.

Молодой зелёный горошек, каждый знает, приятен на вкус в свежем виде. Для приготовления же блюд и молодой, и сухой горох следует отваривать, причём каждый из них требует определённого подхода. Как правильно варить горох для того или иного блюда, чтобы сохранить имеющееся в нем большое количество питательных веществ, приятный вкус и нужную консистенцию, я вам и поведаю.

Как правильно варить горох зелёный

Зелёный горошек – это отличный гарнир, основа для пюре, паштета, салатов и супов. Отварной зелёный горох прекрасно сочетается со сладковатыми на вкус овощами: морковью, луком, свеклой, а также с картофелем. Можно использовать горошек с грядки, а можно замороженный, в котором также сохранена большая часть питательных веществ. Обращайте внимание, чтобы стручки свежего были ярко-зелёного цвета, с мягкими и плотно прилегающими зёрнами. А упаковка свежемороженого горошка не содержала снега, льда и слипшихся горошин.

Итак, набираем в кастрюлю большое количество холодной воды, ставим на огонь, доводим до кипения. Небольшими порциями закладываем в воду горох (свежемороженый не размораживаем) и варим на большом огне 5-20 минут в зависимости от возраста и сорта. Когда горошек станет мягким, оставаясь цельным, с плотной оболочкой, он готов. Откидываем его на дуршлаг, солим, перчим. Кстати, чтобы сохранить яркий цвет гороха при варке, в воду нужно добавить немного сахара, а для придания особого приятного оттенка вкусу – веточку свежей мяты.

Горячий отварной горошек можно опустить в ледяную воду и при необходимости хранить в холодильнике, разогрев после в смеси воды и сливочного масла.


Как правильно варить горох сушёный

С приготовлением сушёного гороха придётся повозиться: он требует длительного вымачивания и варки. Зато на основе такого гороха получаются великолепные супы, гороховая каша и другие блюда.
Вначале горох надо перебрать и хорошенько промыть холодной водой. После выложить его в глубокую посуду и залить холодной водой на два пальца выше уровня гороха. Оставляют обычно на ночь в прохладном месте, но, думаю, 5-6 часов будет вполне достаточно. Обращайте внимание, чтобы не закисала вода. Зёрна должны хорошо разбухнуть, что сократит время варки. Если вы будете менять периодически воду и промывать горох, время замачивания заметно сократится.

Когда горох разбух, сливаем эту воду и наливаем свежую: на 2 части воды 1 часть гороха. Ставим на огонь, доводим до кипения, огонь убираем до минимального и варим 1-1,5 часа до мягкости гороха. Если вода выпаривается, можно добавлять воду, однако, мой вам совет, только кипяток, иначе варка станет ещё длительнее, а горох ещё твёрже. В конце горох можно посолить. Кстати, считается, что если добавить в воду с горошком соду на кончике ножа, горох сварится быстрее. Это правда, но вкус от этого проиграет. Если вы собираетесь готовить гороховое пюре, то мните горох горячим, чтоб получилось без комков.

В довершение темы, как правильно варить горох, хочу отметить, что горох отлично сочетается с такими продуктами, как лук и морковь, их стоит варить вместе, чтобы придать горошку неповторимый вкус. Вкус пюре или супа украсят копчёности и колбасные изделия, а также пряности: красный перец и перец горошком, сельдерей, тмин, имбирь, паприка, кориандр.




2-11-2014, 14:52

Рекомендуем: Гороховый суп с копчёностями
Гороховый суп с копчёностями

Ингредиенты для приготовления Гороховый суп с копчёностями:
  • Свиные ребрышки (копченые)
  • Вода - 2,5 л.
  • Горох - 1 стакан
  • Картофель - 3 шт.
  • Лук - 1 шт.
  • Морковь - 1 шт.
  • Зелень
  • Соль
Приготовление:
  • Замочим горох в холодной воде на несколько часов (можно на ночь).
  • Высыпаем горох в кастрюлю с закипевшей водой и варим на мелком огне 40 — 60 минут (до полу-готовности).
  • Нарезаем копченые свиные ребрышки на кусочки, картофель режем кубиками и засыпаем в кастрюлю к гороху.
  • Мелко нарезаем лук и обжариваем на сковороде с небольшим количеством масла до золотистого цвета.
  • Добавляем тёртую на терке морковь и обжариваем ещё пару минут.
  • Добавляем обжаренные овощи в кастрюлю, солим по вкусу, доводим до готовности.
  • Перед подачей посыпаем зеленью.

  • Добавлено:  2-11-2014, 14:52   Просмотров: 888   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.