Соус


Соус

Каждый профессиональный повар и обычная хозяйка при приготовлении блюда не обойдутся без соуса. Ведь любое кулинарное творение становиться более ароматным, больше возбуждает аппетит, если к нему подобран правильный соус. Один и тот же продукт, но поданный с разными соусами, можно считать разными блюдами.
принято подразделять соусы на холодные и горячие. В основу входят бульоны (рыбные и мясные), молочные продукты (сметана, сливочное масло), а также растительные масла. Незаменимым загустителям большинства соусов является мука. Для придания соусу определенного аромата и вкуса, повара добавляют всевозможные оставляющие: лук, морковь, вино, томатное пюре и другие ингредиенты. Естественно не возможно обойтись с без специй, таких как перец, чеснок, душистые травы и так далее.

Соусы являются не только заправкой к уже готовым блюдам но, но часто его использую и в процессе готовки, например, замачивают полуфабрикаты в соусе или тушат в нем. Также нужно отметить, что соусы возможно использовать к основным блюдам, сладкий соус придаст неповторимость и любому десерту. В основу таких соусов входят фруктовые и ягодные соку и отвары, добавки же могут быть разнообразны: пряности и специи, шоколад и карамель, сухофрукты и цукаты.

Соус придаст любому блюду оригинальный вкус и аромат, сделает его более аппетитным и красивым.




4-11-2014, 06:58

Рекомендуем: Соус с петрушкой
Соус с петрушкой

Мне очень нравится придумывать разные соусы. Особенно интересны соусы, которые делаются быстро. Вот именно такой и есть соус с петрушкой.

Нам потребуется:

- свежая зелень петрушки;

- чеснок 3 зубчика;

- сметана или натуральный йогурт;

- соль.



Зелень петрушки  промываем холодной водой, затем ополаскиваем горячей водой, чтобы усилить пряный аромат. Чеснок мелко режем и придавливаем широким лезвием ножа.
Приготовление:


Чеснок, зелень петрушки и сметану перемешиваем и добавляем по вкусу соль.


 

Этот простой рецепт соуса всегда Вас выручит, потому что чеснок, петрушка и сметана практически всегда есть дома. Да и готовится этот соус очень быстро. Хорош  соус  с петрушкой и к овощным, и к рыбным и к мясным блюдам.

А вкусно как!

Добавлено:  4-11-2014, 06:58   Просмотров: 870   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.