Кулинарные рецепты » Кулинария » Как варить горбушу

Как варить горбушу


Как варить горбушу

Горбуша довольно сухая рыба, и потому не стоит ее жарить, гораздо вкуснее будет ее сварить. Если раба мороженная, то положите ее чтобы она полностью растаяла. Сначала надо рыбу почистить. Удаляют голову, плавники и хвост. Обязательно вычищают жабры и выбрасывают. Очищают внутренности и промывают рыбу. Кладут все в холодную воду, и ставят на огонь, они придадут бульону крепость и аромат.

Когда голова и хвосты, немного проварятся, их можно вытащить. Теперь бросим в бульон несколько веточек сельдерея, лавровый листик, черный горошком перец, крупно нарезанный лук и морковь. Бульон надо подсолить. Как варить горбушу, чтобы рыба не разварилась, для этого надо влить чайную ложку уксуса или положить маленький кусочек лимона. 

Рыбину, надо порезать поперек на небольшие куски. Класть куски, лучше всего в теплый бульон и поставить вариться. Варить, после того как закипит в течение пятнадцати минут, после закипания, огонь уменьшаем. Варить надо при очень слабом кипении. Как только мясо станет отходить от кости, рыба готова.




17-11-2014, 11:20

Рекомендуем: Как варить куриную лапшу
Как варить куриную лапшу


Для куриной лапши, лучше всего подойдет бульон, сваренный из целой курицы.  Когда курица почти сварена, солим бульон, довариваем ее и вытаскиваем на тарелку. Перед тем, как  варить куриную лапшу, бульон надо процедить через частое сито, чтобы он стал прозрачным.

Если курочка была не жирной, и бульон получился постным, то можно добавить бульонный кубик и немного сливочного масла или  сливочного маргарина.

Ставим бульон на огонь, ждем,  чтобы он закипел, и начинаем не очень медленно всыпать в него лапшу. Лапшу сыпем струйкой  в одно место,  так чтобы росла горка. Обычно в середину.  Как только вершина, нашей насыпаемой горы из лапши,  покажется из-под бульона,  останавливаемся, больше сыпать не надо.  Это оптимальное количество,  чтобы лапша получилась достаточно густой, но не превратилась в кашу. Сразу же размешиваем лапшу, чтобы не слиплась.

Как только бульон с лапшой  закипел,  она варится  две минуты. Снимаем с огня и закрываем крышкой.  Лапша сама «дойдет».   Если варить дольше, наша лапша переварится в месиво.

Все готово, можно разливать по тарелкам. Это  приблизительно через десять минут после того, как сняли с огня. В тарелку кладется кусочек сваренной раньше курочки. Лапша сварена.

Добавлено:  17-11-2014, 11:20   Просмотров: 963   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.