Кулинарные рецепты » Закуски » Как приготовить омлет

Как приготовить омлет


Как приготовить омлет

Многие страны спорят о том, какая из них должна называться родиной омлета. История не зафиксировала имени того человека, кто впервые приготовил его. Но однозначно, что первым, кто назвал это блюдо «omelette» – яичница, были французы.

Рецепт омлета

Во французской кухне омлет занимает важное место. Ведь не зря бытует мнение, что каждый французский повар в должен первую очередь уметь приготовить омлет. Это блюдо достаточно простое по своим составляющим, но требующее определённого мастерства при приготовлении. Его готовят из слегка взбитых яиц, обжаренных на сковороде на сливочном масле до загустения массы. Французский омлет готовят без добавления молока, воды, муки. В отличие от суфле, омлет не должен быть пышным. При подаче на стол его сворачивают в трубочку или пополам. Часто в омлете используют начинки.

Омлет – невероятно популярное блюдо. В мире существует масса рецептов его приготовления. Подают его в качестве основного блюда, гарнира или даже десерта. Приготовление омлета

Для приготовления омлета понадобится:

  • 2-3 яйца,
  • немного соли,
  • немного черного молотого перца,
  • кусочек сливочного масла.

  • Яйца, разбитые в миску и приправленные солью и перцем, слегка взбить вилкой. Не рекомендуется для взбивания омлета использовать венчик или миксер.
  • Важно правильно подобрать сковороду для жарки – она не должна быть маленькой (тогда омлет будет толстым и его будет трудно свернуть) и слишком большой (омлет растечется и высохнет). Сковороду перед жаркой необходимо хорошо прогреть.
  • На разогретую сковороду влить яйца. Следите, чтобы они растеклись равномерно. Для этого слегка наклоняйте сковороду.
  • Когда по краям омлета станут появляться пузырьки, потяните край омлета к центру, чтобы свободное место заняло жидкое яйцо.
  • Когда жидкости почти не останется, сложите омлет пополам. Потом, наклонив сковороду, надо свернуть еще раз. Третий раз сворачиваем на тарелке.
  • Подавать омлет следует горячим.
  • При правильном приготовлении это блюдо сохраняет все полезные свойства яиц.

    Омлет относится к низкокалорийным блюдам, при этом является мощным источником энергии, витаминов и минеральных веществ, которые полностью усваиваются организмом.

    Приятного аппетита!




    24-12-2014, 13:01

    Рекомендуем: Омлет с сыром
    Омлет с сыром


    Омлет с сыром, как и омлет с помидорами, лучше всего получается в духовке. Приготовить его можно двумя способами. Один - обычный, другой - посложнее, но омлет выйдет воздушный, пушистый.

    Состав: 8 яиц 1 стакан молока 2 ст. ложки без горки муки сыр - примерно 50г масло сливочное - небольшой кусочек для смазывания сковороды

    Приготовление: Яйца взбить миксером вместе с мукой. Добавить, натертый на средней терке, сыр и молоко. Вымешать.

    На сковороде растопить кусочек сливочного масла, вылить туда яично-молочную смесь и сразу же поставить в разогретую до 180 градусов духовку.

    Если хотите получить воздушный омлет, приготовьте его по рецепту обычного омлета. Отделите белки от желтков, взбейте их в крепкую пену. Желтки разотрите с мукой, добавьте молоко и натертый сыр. Затем, выложите белки. Сначала 1/3 часть, размешайте ложкой, но не миксером. Затем, остальные. У вас получится воздушная масса, как тесто на бисквит. Вот эту массу выкладываем на сковороду с растопленным маслом и сразу же убираем в духовку.

    При температуре 180 градусов, в чугунной сковороде, омлет у меня готовится 15 минут. Сверху образуется зажаристая корочка, а внутри он остается очень нежным.

    Если вы будете делать омлет из меньшего количества яиц, но хотите, что бы он получился у вас толстым, берите не сковороду, а какую-нибудь форму поуже. Подавать омлет следует сразу же после приготовления. Соль я не добавляю в омлет вообще, а в этом рецепте она имеется в сыре. С солью определитесь самостоятельно. Если хотите, сыра можно взять и больше. С другими рекомендациями по приготовлению омлета вы можете ознакомиться здесь.

    Добавлено:  24-12-2014, 13:01   Просмотров: 806   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.