Кулинарные рецепты » Супы » Суп из кабачков и курицы

Суп из кабачков и курицы


Суп из кабачков и курицы

В этом обзоре наш сайт предложит Вам суп из кабачков. Мы поговорим о том как правильно готовить кабачковый суп, как его подавать и чем лучше приправлять. Кроме всего, мы обратим Ваше внимание на специфический способ приготовления и сделаем кабачковый суп пюре. Из этого обзора можно будет узнать почему именно такая рецептура может принести больше всего пользы желудку в частности и организму в целом. А еще, по сложившейся традиции, мы поговорим об истории и месте рождения супа пюре и обратимся к пользе продуктов, использованных в этом рецепте.

История приготовления кабачкового крем-супа

Пару слов о супе. Слово «суп» происходит от итальянского «zuppa» и в переводу означает нечто размягченное и пригодное для питья. По рецептуре обязательным ингредиентом любого супа является жидкость: бульон из мяса, рыбы или овощей, вода, молоко и т.д. Главное, чтобы этой самой жидкости было не менее 50%, только тогда блюдо можно будет по праву назвать супом. Важно чтобы все остальные компоненты супа варились именно в этом бульоне или отваре. В случае с супом пюре, жидкости может быть немного меньше 50%, но она нужна обязательно — консистенция отличает суп пюре от пюре в принципе.
Итак, не будем затягивать и прежде чем готовить суп пюре из кабачков узнаем что же такое крем суп и как вообще он появился, а главное где. Отметим, что крем-суп — это разновидность супа пюре. И его отличительной чертой является один обязательный ингредиент — сливки. Они придают супу особенную мягкость и нежность, которой порой не достает обычному супу пюре. Конечно, рецепты этих первых блюд очень разнообразны и суп из кабачков это всего лишь один из вариантов, но отнюдь не самый банальный. Более того, для сытности мы добавили в свой суп еще и куриное филе. Таким образом, крем суп из кабачков и курицы по нашему рецепту, благодаря высокому содержанию белка, станет отличным блюдом для спортивного и диетического питания.
Теперь подведем итог и подитожим все важные моменты. Вот несколько правил, которые необходимо помнить принимаясь за приготовление супа пюре и не важно будет это суп грибной или куриный суп с кабачками.

  • Основой для супа пюре всегда должна быть жидкость: мясной, рыбный или грибной бульон, овощной отвар, молоко (животного или растительного происхождения) или, на худой конец, вода. Этой самой жидкости в супе пюре не может быть менее 30%;
  • В крем суп непременно следует добавлять молочные ингредиенты: молоко или сливки. Количество зависит от того насколько сытным должен быть суп;
  • В суп пюре подойдут только те овощи и фрукты, которые легко растираются и имеют немного кремовую текстуру. Так отличными ингредиентами будут: кабачки, тыква, баклажаны, картофель, грибы, авокадо, клубника, малина, бананы или абрикосы. А вот продукты типа огурцов или яблок для этой цели совсем не подойдут. Так что, выбирая основу, будьте внимательны.
  • Не добавляйте в суп пюре муку — так делают только в заведениях общественного питания, причем не самых лучший. Все дело в том, что мука придает супу вязкость и таким образом можно сэкономить продукты. Но наша цель не экономия, а вкусный и полезный суп и желательно меньше калорий — так что мука и крахмал не наша история.
  • Супы пюре очень «любят» различные специи и приправы, без них вкус такого блюда будет совершенно пресным. В этом случае есть место самым смелым фантазиям. Прекрасным станет сочетания грибов и миндаля или тыквы и куркумы с перцем чили или базиликом. Но и тут важно не переусердствовать, ведь лишние специи могут нивелировать вкус основных продуктов. Не зря ведь вкусный суп пюре считается высшим пилотажем даже среди французских кулинаров.

Теперь нам понятны все премудрости и мы узнаем какой именно кабачковый суп и рецепт мы для Вас приготовили, поговорим немного о пользе основных использованных ингредиентов. Польза кабачкового супа

  • Чем полезны кабачки? Кабачки — это растение семейства тыквенных. Появились кабачки в Америке в обиходе местных племен и в Европу попали только к 16 веку. За свои уникальные вкусовые качества и исключительную пользу они немедленно обрели собственную нишу в отечественной кулинарии. В кабачках, как и в других продуктах, присутствует свой собственный витаминный и микроэлементный состав. Из витаминов в нем есть витамин C, он отвечает за синтез коллагена и является мощным антиоксидантом. Еще в составе кабачков присутствует витамин A, который благотворно влияет на зрение, состояние кожи и рост костных тканей. Из микроэлементов следует особое внимание обратить на больше количество калия, кальция, железа и магния. Они необходимы мозгу, сердцу, мышцам и печени. Кабачки состоят из волокон, а они, в свою очередь, способны извлекать из организма токсины и другие вредные вещества. А еще эти самые волокна, попадая в организм, разбухают и создают иллюзию быстрого насыщения, что делает кабачки незаменимыми для людей страдающих лишним весом и тех кто следит за своим питанием. Кроме этого, кабачки являются отличным мочегонным средством и благодаря клетчатке совершенно незаменимы для пищеварения. Так что предложенный нами кабачковый крем суп подарит не только наслаждение вкусом, но и не меньшую пользу.
  • Чем полезна куриная грудинка? Всем известно, что курица — это источник белка. Это едва ли не самый популярный из всех известный диетических продуктов. И все это благодаря уникальному химическому составу. В курице идеальное сочетание белков, жиров и углеводов. Кроме того, в курином филе огромное количество витаминов и минералов необходимых человеческому организму. Из витаминов особенное внимание следует уделить A, необходимому для хорошего зрения, кожи и здоровых костей; аскорбиновой кислоте, без которой невозможно восстановление клеток и их нормальное функционирование; никотиновой кислоте, которая является основой окислительных реакций в клетках. А еще в курице присутствует холин без которого нормально не работают почки и надпочечники и огромное количество различных микроэлементов от калия и магния до железа и хлора. За все эти заслуги куриная грудинка получила звание целебной пищи способной укреплять иммунитет и восстанавливать силы организма.
  • Чем полезны сливочное масло и сливки? Это продукты животного происхождения, содержащие одноименные жиры. Но вопреки устоявшемуся мнению разных диетологов, мы собираемся развенчать миф о вреде этих продуктов для человеческого организма. Во-первых, подобного рода животные жиры отличный источник энергии; во-вторых, в свежем виде эти продукты настолько благотворно влияют на желудок, что даже являются частью лечебной диеты при язвах и воспалениях желудка; в-третьих, сливки и масло прекрасно выводят «плохой» холестерин и помогают бороться с интоксикацией организма. Так что животные жиры в рационе просто необходимы, а в сообществе с такими полезными и важными для здоровья овощами союз становится по истине нерушимым и исключительно удачным.

Теперь, когда все основные моменты связанные с использованными продуктами и самим блюдом нам известны, время готовить суп пюре из кабачков, рецепт которого мы для Вас сегодня припасли. Ингредиенты для приготовления кабачкового крем-супа

  • Кабачки — 2 кг
  • Куриная грудка — 0, 5 кг
  • Сливочное масло — 50 гр
  • Вода — 1 л
  • Сливки жирностью 33% — 70 мл
  • Соль и специи — по вкусу
  • Лимон — большая долька на каждую порцию
Как приготовить суп из кабачков с курицей
  • Прежде всего следует подготовить все необходимые продукты;

    Продукты для приготовления кабачкового крем-супа

  • Теперь моем и нарезаем кубиками среднего размера кабачки, желательно молодые;


    Моем и режем кабачки небольшими кубиками

  • Ставим на огонь глубокий сотейник и кладем в него сливочное масло;


    Кладем сливочное масло в сотейник с толстым дном и ставим на огонь

  • Когда масло расплавится, высыпаем в сотейник кабачки и перемешиваем;


    Как только масло расплавиться выкладываем в сотейник нарезанные кабачки

  • После того как кабачки перемешаны с маслом, накрываем сотейник крышкой;


    Перемешиваем кабачки с маслом и накрываем сотейник крышкой

  • Оставляем кабчки тушится на небольшом огне на 15-20 минут;

    Тушим кабачки примерно 15-20 минут

  • Когда кабачки станут мягкими как на фото следует переходить к следующему этапу приготовления;


    Как только кабачки станут мягкими переходим к следующему этапу приготовления

  • Чтобы приготовить овощной суп с кабачками пересыпаем тушенные кабачки в кастрюлю;


    Пересыпаем мягкие тушенные кабачки в кастрюлю

  • Затем взбиваем их с помощью блендера в однородную массу;


    Перемалываем кабачки в однородную массу с помощью блэндера

  • Тем временем моем и нарезаем кубиками куриное филе;


    Куриное филе моем и нарезаем кубиками

  • Теперь выкладываем курицу в сотейник где тушились кабачки не добавляя дополнительного жира;


    Теперь кладем курицу в сотейник где тушились кабачки не добавляя масла

  • Обжариваем курицу до полуготовности, как на фото;


    Обжариваем курицу до полуготовности, как на фото

  • Когда курица будет готова, добавляем ее в пюрированные кабачки;

    После того как курица приготовиться добавляем ее к перемолотым кабачкам

  • Перетираем курицу с кабачками до получение кремообразного пюре;

    Перетираем курицу с помощью блэндера и доводим до того же состояния что и кабачки

  • Теперь ставим суп на огонь и добавляем воду. Воду добавляем до достижения желаемой консистенции;

    Ставим суп на огонь и добавляем воду до достижения нужной вам консистенции

  • Когда пюре с водой закипит, добавляем сливки;

    После того как суп закипит добавляем сливки

  • Теперь солим и заправляем суп разными специями и травами по вкусу;

    Осталось посолить суп и добавить любимые специи

  • Подавать суп следует только горячим и желательно с долькой лимона;

    Подавать суп на стол лучше горячим и с долькой лимона

  • Теперь Вы знаете как приготовить кабачковый суп пюре и надеемся, что будете пользоваться этим рецептом с удовольствием. Вообще, многие любят овощной суп и с кабачками, и с картофелем или с морковью, но только некоторые рискуют экспериментировать с этими казалось бы не знакомыми и родными продуктами. Мы взяли на себя эту смелость и, как нам кажется, с заданием справились не плохо — судить Вам! Попробуйте наш суп из кабачков со сливками и напишите нам о своих впечатлениях. А может быть у Вас есть собственные коронные рецепты, тогда мы с нетерпением их ждем.
    Желаем всем удачных экспериментов и всяческих кулинарных успехов. Всегда Ваш надежный друг и советник наш сайт.




    5-03-2015, 19:04

    Рекомендуем: Кабачковый суп-пюре
    Кабачковый суп-пюре

    Ингредиенты:

    - 1 кабачок

    - 2 картофелины

    - 1 луковица 

    - 700мл бульона

    - оливковое масло

    - соль

    - перец

    Для сухариков (по желанию).

    - 2 кусочка хлеба

    - 2 зубчика чеснока

    - оливковое масло

    Приготовление кабачкового супа-пюре.

    Мелко нарезать лук.

    Картофель почистить и нарезать небольшими кубиками или пластинками.

    Кабачки нарезать средними кольцами.

    В кастрюльке на оливковом масле обжарить лук до прозрачности.

    Добавить картофель, обжаривать несколько минут.

    Влить бульон, варить 5 минут.

    Добавить кабачки, варить до мягкости овощей.

    Пюрировать суп с помощью блендера.

    Посолить, поперчить по вкусу.

    Хлеб нарезать небольшими кубиками.

    В сковородку с разогретым оливковым маслом выложить кубики хлеба и добавить выдавленный чеснок, обжаривать помешивая до румяной корочки.

    Подавать суп с сухариками.

    Добавлено:  5-03-2015, 19:04   Просмотров: 822   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.