Кулинарные рецепты » Закуски » Морковь по-корейски с соевым мясом

Морковь по-корейски с соевым мясом


Морковь по-корейски с соевым мясом

Ингредиенты:

Морковь — 2-3 шт (около о,5 кг).
Мясо соевое — 1/2 пачки (70 гр).
Сахар — 1 ч.л.
Соль — 1 1/2 ч.л.
Уксус 70% — 1,5 ч.л.
Масло растительное — 5 ст.л.
Кориандр молотый — 2-3 ч.л.
Перец красный (жгучесть по вкусу, я беру средне жгучий) — 2-3 ч.л.
Чеснок — 3-4 зубчика.

Приготовление моркови по-корейски с соевым мясом: 1. Соевое мясо приготовьте согласно инструкции на упаковке. То мясо, которое использую я, нужно замочить на 10 минут в кипятке. Затем несколько раз промыть и отжать. Получается полностью готовый к употреблению продукт.  2. Пока мясо замочено, очистите и натрите на специальной терке морковь. Морковь нужно обязательно тереть в направлении сверху вниз, размещая морковь к лезвиям бочком (т.е. брусочки моркови должны получаться как можно длиннее). Затем добавьте сахар и соль и хорошенько вымесите морковь руками (не менее 5 минут). После этого морковь станет более мягкой и податливой и появится сок. 3. Готовое соевое мясо добавьте к моркови, перемешайте. 4. Чеснок мелко порубите, смешайте со специями, маслом и уксусом. Я обязательно слегка подогреваю получившуюся смесь. Для этого удобно пользоваться микроволновой печью (достаточно 30-60 секунд при максимальной мощности), но можно нагреть и на плите. Масло не должно кипеть!  5. Добавьте специи и масло к моркови, быстро перемешайте ложкой (масло-то горячее), а затем вновь вымесите руками. Готовый салат уберите в холодильник, закрыв салатник пищевой пленкой. Морковь по-корейски должна настаиваться хотя бы 12 часов (а еще лучше — сутки). Но у нас в семье редко так получается, аромат салата не позволяет ему выстоять достаточно долго  

По поводу так называемых корейских салатов сделаю оговорку. Блюдо, рецепт которого здесь представлен, предположительно не является блюдом корейской кухни, и я даже не уверена, что  какое-либо отношение к корейцам вообще имеет. Говоря «морковь по-корейски» я лишь обозначаю салат так, чтобы основной массе читателей было понятно, о каком блюде идет речь.  Это лишь привычное название и привычный вкус, не более того. Тем не менее, этот салат  достаточно вкусен и прост в приготовлении, и может занять почетное место любимого салата практически в любой семье.

 

Приятного аппетита!




2-05-2015, 22:30

Рекомендуем: По корейски капуста
По корейски капуста
Это очень сочный и очень острый рецепт. Он невероятно красочный по составу и своему оформлению. Это известное блюдо: по корейски капуста называется - чимчи. Этот салат предельно прост в приготовлении, несмотря на его неповторимый вкус.
Капуста по-корейски может храниться в холодильнике в течение более двух суток, поэтому можно приготовить её сразу побольше.
Как известно, капуста содержит в себе много полезных микроэлементов и витаминов. И при приготовлении её по-корейски большинство из этих элементов сохраняются в достаточном количестве, чтобы и в таком виде капуста оставалась полезной.
В сырой капусте есть много клетчатки, которая положительно влияет на работу пищеварения и желудочно-кишечного тракта.
Из полезных свойств так же надо отметить, что после употребления капусты по-корейски значительно усиливается аппетит, а так же она способствует лучшему усваиванию остальной пищи.
Ингредиенты для капусты по-корейски:
• 700 гр. свежей белокочанной капусты,
• 1 шт. сладкого болгарского перца,
• 1 шт. крупной моркови,
• 2-3 шт. свежих огурца,
• 2 шт. репчатого лука,
• 3-4 зубчика чеснока,
• Растительное масло,
• Лимонный сок или уксус,
• Соевый соус,
• Сахар.
• Жгучий красный перец.
Рецепт приготовления капусты по-корейски:
• В первую очередь нарежьте на мелкую соломку огурцы, перец и капусту.
• Затем натрите на крупной тёрке морковь (или если у вас есть специальная тёрка для моркови по-корейски, то лучше использовать её). Морковь положите к капусте.
• Нарежьте на мелкие кубики репчатый лук, а затем обжарьте его в 6 столовых ложках растительного масла, до тех пор, пока он не обретёт золотистый цвет. Горячий лук положите вместе с маслом к капусте.
• Затем пропустите через чеснокодавку чеснок и тоже добавьте его к салату.
• После этого добавьте к салату соевый соус по вкусу (но чтобы салат не потерял цвет, добавляйте его не много), лимонный сок или уксус, сахар и красный жгучий перец.
• Оставьте салат, чтобы он настоялся в течение двух часов.
Приятного вам аппетита!
Добавлено:  2-05-2015, 22:30   Просмотров: 860   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.