Кулинарные рецепты » Первые блюда » Молодой запечённый картофель

Молодой запечённый картофель


Молодой запечённый картофель

Это напоминание о простом и таком любимом блюде - запечённом молодом картофеле.
Аромат стоит потрясающий, а сам картофель тает во рту... да, именно тает!

Рецепт:

  • 1,5 кг молодого картофеля хорошо вымыть, не чистить и разрезать пополам.
  • Выложить на протвинь разрезанной поверхностью вверх. Посыпать солью, перцем, тёртой цедрой одного лимона, нарезать всевозможной зелени и полить растительным маслом.
  • Духовку разогреть до 200 гр С.
  • Выпекать 30 минут, затем открыть, перевернуть картофель и выпекать до готовности.

Приятного аппетита!




15-05-2015, 16:42

Рекомендуем: Запечённый картофель с пряностями
Запечённый картофель с пряностями

Для приготовления этого блюда идеально подходит молодой картофель, с тонкой кожурой, и название ему – картофель по-деревенски. Если такового нет, готовьте запечённый картофель с пряностями из картофеля "зрелого" без кожуры. Пряные, слегка острые ломтики картофеля – отличный гарнир и закуска. Очень удобно их брать в дорогу, на пикник или перекусов вне дома, поскольку ломтики хороши и в холодном виде и, что немаловажно, не пачкают рук.

Словом, блюдо универсальное, на все случаи жизни. Вкус картофеля во многом зависит от пряностей, с которыми он запекается, поэтому его можно корректировать, как угодно, экспериментируя со специями.

  • картофель 1 кг
  • чеснок 2 зубка
  • подсолнечное масло 3-4 ст.л.
  • молотая паприка 1 щепотка
  • перец чёрный молотый 1 щепотка
  • сушёный базилик щепотка
  • соль

Запечённый картофель с пряностями: рецепт, как приготовить

Подготовить ингредиенты для приготовления запечённого картофеля в духовке с пряностями. Картофель очистить от кожуры, если картофель молодой, достаточно его хорошо помыть и кожуру оставить. Нарезать картофель крупными ломтиками, мелкий – пополам.


Для приготовления пряного маринада влить в небольшую посуду растительное масло, добавить чеснок, пропущенный через чесночницу, а также пряности и соль. Перемешать. Пряности можно использовать и другие по вкусу, например, немного тимьяна и орегано, молотого кориандра и т.п.


Выложить ломтики картофеля на противень. Полить их пряным соусом и хорошо перемешать.


Поставить противень в духовку и запекать минут 30-40 при средней температуре 180-200 градусов. Периодически необходимо картофель переворачивать, примерно раз в 10 минут. Готовые ломтики приобретут золотистый цвет и станут мягкими внутри, поэтому их готовность необходимо проверять деревянными шпажками.

Запечённый картофель с пряностями вынуть из духовки, снять с противня, остудить немного и подавать, можно с чесночным соусом, зеленью или свежими овощами. Можно подать к мясу или рыбе. Ломтики пряного картофеля очень вкусны в тёплом и холодном виде.

Добавлено:  15-05-2015, 16:42   Просмотров: 638   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.