Кулинарные рецепты » Кулинария » Стоит ли давать суши детям?

Стоит ли давать суши детям?


Стоит ли давать суши детям?

Сегодня суши прочно вошли в рацион россиян. Поэтому часто родителей интересует, можно ли давать такую экзотическую еду детям. А если можно, то с какого возраста?
Мнения специалистов тут расходятся. Суши по классическому рецепту содержать сырую рыбу. Это может стать причиной отравлений или глистов у ребенка. Кроме того, морепродукты имеют свойства накапливать в себе вредные вещества — свинец, ртуть и другие тяжелые металлы. А используемые специи при приготовлении суши никак не подходят рациону малыша.

Но есть несколько видов суши, которые можно все-таки включить в рацион детей. Это горячие и сладкие суши, суши с овощами и соленой рыбой. Только прежде чем брать такое экзотическое блюдо для своего ребенка, родителям нужно убедиться, что ресторан суши в Одессе готовят суши с соблюдением всех санитарных норм и только из свежих продуктов.

Самое безопасное — это приготовить суши самостоятельно. Сейчас легко можно купить все необходимые ингредиенты в любом супермаркете. А рецепт понравившегося суши всегда можно подсмотреть в интернете. Ведь ребенку не сильно важно соблюдение всех правил приготовления. Если вы еще и попросите его помочь, то такое мероприятие легко превратиться в игру, а суши будут поедаться с большим аппетитом.

Давать или не давать суши своим детям, решать, конечно, родителям. Но при соблюдении всех правил суши могут с пользой разнообразить меню ребенка. А еще таким образом можно приобщить его к другой японской культуре.




25-05-2015, 19:27

Рекомендуем: Суши с креветками
Суши с креветками

Вкусные роллы с креветкой
2 стакана приготовленного для суши риса, Зачищенных и сваренных креветок, 1/2 огурца, щепотка японского хрена васаби, 1 пластинка водоросли, 1 ст. ложка темных кунжутных зерен.

Рецепт: Поместите на дно кастрюли фольгу, на ней разложите разрезанные пополам в длину креветки, кожей вниз. Сверху равномерно разложите 1 стакан риса. Затем поместите нарезанный продольными полосками огурец и посыпьте кунжутными зернами. Закройте пластиной водоросли и сверху разложите оставшийся рис. Закройте фольгой и положите под гнет. Оставьте на 1 час. По истечении этого времени выложите суши на тарелку, чтобы креветки оказались наверху.

Добавлено:  25-05-2015, 19:27   Просмотров: 677   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.