Жюльен


Жюльен


Ингредиенты для жюльена:

2 куриных окорочка

200 грамм сыра

0.5 стакана с молоком

250 грамм грибов

150 грамм сметаны

2 лука

2 столовые ложки муки

перец

соль

2 столовые ложки сливочного масла

Способ приготовления жюльена:

Грибы моем и отвариваем до полной готовности. Затем нарезаем их. Лук измельчаем и отправляем а сковороду со сливочным маслом. Обжариваем пару минут и добавляем грибы, добавляем перец с солью и жарим еще несколько минут. Куриные окорочка кладем в кастрюлю, наливаем воду и ставим кастрюлю на огонь. Варим до полной готовности, когда вода закипит добавляем соль. Даем немного окорочкам остыть и отделяем мясо от костей.

Теперь займемся заправкой для жюльена. На сковороде в течение нескольких минут сушим муку, затем добавляем немного сливочного масла и вливаем сметану. Тщательно перемешиваем и добавляем молоко. Тщательно перемешиваем и добавляем немного соли и перца.

Смешиваем куриное мясо с грибами и луком. Затем выкладываем их в кокотницы или специальные горшочки для запекания. Сверху поливаем заправкой и посыпаем сыром. Затем отправляем кокотницы в духовку и запекаем до полного расплавления сыра, около 15 минут. Приятного Вам аппетита!




27-06-2015, 08:19

Рекомендуем: Рецепт жюльена Провансаль
Рецепт жюльена Провансаль

Слово «жюльен» пришло к нам из Франции. Оно означает всего-навсего мелкий способ нарезки овощей для салатов и супов. Однако, со временем, этим словом стали называть и отдельную закуску из грибов и курицы. Ее мы и будем готовить сегодня.

Состав нашего жюльена следующий: 800 грамм филе курицы, 400 грамм свежих шампиньонов, две столовые ложки растительного масла, полстакана сливок, 150 грамм майонеза, две столовые ложки муки, 100 грамм сыра твердых сортов, соль и молотый черный перец по вкусу.

Моем филе курицы, обсушиваем и нарезаем его тонкими ломтиками. Грибы чистим, моем и сушим бумажными салфетками, а затем нарезаем маленькими кубиками.

Теперь разогреваем растительное масло на сковороде и помешивая обжариваем куриное мясо примерно пять минут. Затем добавляем в сковороду грибы, солим, перчим по вкусу и жарим наш жюльен еще минут пять.

Теперь раскладываем нашу закуску в формочки, разогреваем духовку до 180С и выпекаем блюдо в течение 15 минут.

Готовим соус. Для этого перемешиваем сливки с майонезом и добавляем в смесь муку. Натираем твердый сыр на мелкой терке.

Когда жюльен испечется, достаем формочки и в них добавляем сверху соус, посыпаем тертым сыром и снова отправляем в духовку на 15 минут.

Наш жюльен готов. Его нужно подавать горячим.

Добавлено:  27-06-2015, 08:19   Просмотров: 818   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.