Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Рецепт тонких блинов.

Рецепт тонких блинов.


Рецепт тонких блинов.

Заключительный рецепт этой недели – естественно, снова масленичный. На сей раз мы будем печь нечто среднее между пышными дрожжевыми блинами и по-настоящему тонкими блинчиками: с одной стороны, эти блины на кефире все же остаются тонкими, с другой – добавка соды придает им пузырчатости. Я заменил четверть пшеничной муки на овсяную, но никто даже не заметил подмены – уж не знаю, плохо это или хорошо. Вместо овсяной муки можно взять все ту же пшеничную или поэкспериментировать с другой мукой, если она есть в ваших закромах. Тонкие блины на кефире

4 порции

4 куриных яйца
1/2 ч.л. сахара
1/2 ч.л. соли
2 стакана молока
1 стакан кефира
1,5 стакана пшеничной муки
0,5 стакана овсяной или пшеничной муки
1/2 ч.л. соды
растительное масло

Зеленый лук – это идеальный припек для блинов с несладкими начинками

Как следует взбейте яйца с сахаром и солью, после чего добавьте стакан теплого молока и просеянную муку. Хорошенько размешайте, не оставляя комочкам никаких шансов, после чего добавьте оставшееся молоко и кефир, а также соду, погашенную небольшим количеством лимонного сока или уксуса, и размешайте. Оставьте тесто в покое минут на 15-20, затем снова перемешайте и пеките на сковороде с низкими бортиками, каждый раз смазывая ее поверхность микроскопическим количеством растительного масла. Огонь должен быть выше среднего, а блины – достаточно тонкими для того, чтобы успевали пропекаться, не подгорая.




23-08-2015, 22:04

Рекомендуем: Блины тонкие на молоке
Блины тонкие на молоке
Масленица – самый приятный праздник в году, когда моно всю неделю радовать себя блинами. На этот праздник готовят разнообразные виды блинов: блины тонкие на кефире, блины тонкие на молоке, блины с разнообразными начинками, или с блины с шоколадом. Что бы праздник запомнился вашим гостям, вам необходимо знать несколько секретов, чтобы готовить идеальные блины.
Секрет 1
• Перед тем, как замешать тесто, необходимо просеять муку. Смысл этого в том, чтобы максимально обогатить её воздухом.
Секрет 2
• При смешивании яиц и молока оба ингредиента должны быть одинаковой комнатной температуры.
Секрет 3
• Когда готовите тесто, в первую очередь смешивайте жидкие компоненты. И только потом подсыпайте муку, каждый раз перемешивая.
Секрет 4
• Перед началом выпекания в тесто можно добавить ложку растительного масла и перемешать. Тогда оно не будет прилипать к сковороде.
Секрет 5
• Тесто для блинов по консистенции должно быть похоже на жидкую сметану.
Секрет 6
• Лучше всего готовить на чугунной сковороде.
Секрет 7
• Чтобы блины были тонкими не жирными нужно смазывать небольшим сковороду небольшим количеством масла.
Секрет 8
• Для тонких блинов, необходимо идеально рассчитать количество теста на один блин, вы можете подобрать «идеальную пару» - половник-сковорода, чтобы постоянно пользоваться именно этими инструментами для готовки блинов.
Секрет 9
• Первый блин комом, потому что сковорода не успевает разогреться. Пеките на сильно разогретой сковороде.
Секрет 10
• Блин необходимо переворачивать сразу же, когда немного озолотится. Если переждать этот момент, то он будет слишком подгоревшим.
Секрет 11
• Для переворачивания лучше использовать деревянную тонкую лопатку. Металлическая может повредить сковороду или порвать блины. Это будет не красиво.
Секрет 12
• На каждый следующий блин будет необходимо всё меньше и меньше времени для приготовления, потому что сковорода будет прогреваться каждый раз сильнее. Не оставляйте блины без присмотра.
Секрет 13
• Многие кулинары готовят сразу на двух сковородах. Так быстрее. Попробуйте…
Секрет 14
• Готовые блины складывайте стопкой, и смазывайте маслом.
Секрет 15
• Экспериментируйте с начинкой: Корица, яблоки, лимон, бананы – всё что угодно…

Добавлено:  23-08-2015, 22:04   Просмотров: 837   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.