Кулинарные рецепты » Закуски » Кабачки, жареные в кляре

Кабачки, жареные в кляре


Кабачки, жареные в кляре


Давно это было. Я тогда еще слова «кляр» не знала даже. Но жареное в тесте готовила с удовольствием потому, что мои домочадцы с удовольствием это ели. Прихожу с работы домой, а в квартире дым коромыслом и дети сидят все перемазанные и плачут. Сама чуть не заплакала, увидев разгром на кухне. На вопрос, что случилось, дружно хором заныли: «Мама, ну почему у тебя даже жареные кабачки  вкусно получаются, а у нас конфеты в тесте, и то противные?!». Ну что тут скажешь? Конфеты в кляре — действительно редкая гадость, а кабачки в кляре сплошной восторг.

  Шаг 1

Возьмем один небольшой кабачок цукини, очистим зубчик чеснока, просеем пшеничную муку.

  Шаг 2


Порежем тонкими кружками кабачок. Кабачок не чистим. У молодого цукини корочка тонкая и особенно полезная.

  Шаг 3


Соединяем муку с яйцом и небольшим количеством воды. Тщательно перемешиваем. Тесто должно напоминать консистенцию сметаны.

  Шаг 4


Трем на мелкой терке чеснок и добавляем в тесто. Снова перемешиваем.

  Шаг 5


Обмакиваем в тесто кружки кабачка и выкладываем на разогретую сковороду в кипящее растительное масло. Прожариваем. Переворачиваем и снова жарим до золотистой корочки.

  Шаг 6


Подаем на стол в горячем виде. Можно украсить зеленью, сметаной и дольками помидор.

 




5-10-2015, 14:23

Рекомендуем: Куриные котлеты с кабачком
Куриные котлеты с кабачком


Замечательный овощ – кабачок. Имея в своем составе целый набор витаминов и микроэлементов, он даже просто, как продукт питания, универсален и неповторим. он может быть салатом или консервированным дополнением, самостоятельным блюдом (кабачки в тесте, кабачки с яйцом и т.д.), участвовать в рецепте гарнира к мясным блюдам и даже стать частью этого мясного блюда. Вот, например, нежные и вкусные куриные котлеты с кабачком.

  Шаг 1
Куриное филе и пластик несоленого сала пропускаем через мясорубку. Добавляем в фарш манную крупу, яйцо и хорошенько перемешиваем.

  Шаг 2


Кабачок чистим, разрезаем вдоль, выбираем столовой ложкой сердцевину и режем вдоль на куски. Лук чистим, разрезаем на 4 части.

  Шаг 3


Очищенный зубчик чеснока, лук и кабачок пропускаем через мясорубку или натираем на мелкой терке. Отставляем на 10 минут, затем слегка отжимаем жидкость.

  Шаг 4


Соединяем кабачки и куриное мясо, тщательно перемешиваем. Если фарш получился жидким, добавляем пару ложек муки.

  Шаг 5


Формируем котлеты, обмакиваем их в панировочных сухарях и откладываем на 15 минут. Еще раз обваливаем в панировке и выкладываем в разогретое растительное масло.

  Шаг 6


Жарим, на маленьком огне, прикрыв крышкой первую сторону, затем, уже не закрывая крышкой, вторую. Подаем с гарниром и (или) салатом в горячем виде.

 

Добавлено:  5-10-2015, 14:23   Просмотров: 719   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.