Ботвинья.


Ботвинья.

Ботвинья – русский народный холодный суп, штука довольно приятная и, благодаря присутствию деликатесной рыбы, с претензией на роскошь. В отличие от некоторых других холодных супов, ботвинья требует определенных манипуляций перед подачей – на то, чтобы “собрать” ее, потребуется немного больше пяти минут, зато и результат будет необычным и освежающим. В этом рецепте очень желательно использовать белый квас, который мы с вами делали в прошлый раз – но если под рукой его не оказалось, так уж и быть, используйте обычный. Ботвинья

4 порции

1 л. белого кваса
300 г. филе красной рыбы
300 г. зелени (шпинат, щавель, свекольная ботва, крапива, сныть)
2 огурца
небольшой пучок зеленого лука и укропа
хрен
при желании – редис и/или отварные раки


Приготовление ботвиньи начнем с рыбы. Я намеренно использовал словосочетание “красная рыба”, которым раньше именовали осетрину, а нынче обычно называют семгу или форель: для ботвиньи годится как та, так и другая рыба. Доведите до кипения воду с луковицей, морковкой, лавровым листом и всем остальным, что вы обычно кладете в бульон, и на небольшом огне отварите нарезанную кубиками рыбу в течение 5-7 минут. Выловите рыбу и добавьте в бульон тонко нашинкованную зелень, которую нужно отваривать совсем недолго, минуты 3-4, после чего охладить, слив бульон.

Тонко нарежьте огурцы, лук, укроп и, при желании, пару редисок. Квас для ботвиньи хорошо слегка настоять на свеженатертом хрене – или положить по чуть-чуть готового хрена на дно каждой тарелки. Туда же переложить огурцы и зелень, отваренную ботву, и рыбу (хотя кое-кто считает, что рыбу к ботвинье стоит подавать отдельно). Если вдруг у вас есть раки – добавьте в ботвинью раковые шейки. В довершение залейте квасом, посолите, поперчите, положите в каждую тарелку по несколько кубиков льда и подавайте к столу. Если день выдался жарким, плошка со льдом будет на столе особенно уместна – чтобы можно было при желании добавить еще немного льда в свою тарелку.




4-10-2014, 18:21

Рекомендуем: Форель, припущенная в белом вине.
Форель, припущенная в белом вине.
Я уже не раз приводил рецепты форели, которую чаще всего запекаю. Но это обычно если форель крупная, весом около килограмма и более. А вот другая форель, гораздо меньше. С такой рыбкой мы и без духовки справимся, тем более что есть классический способ ее приготовления, простой и очень вкусный. Форель в белом вине

2 порции

2 форели весом 350-400 г. каждая
150 мл. белого сухого вина
несколько веточек эстрагона
несколько листьев порея
1/2 лимона
сливочное масло


Рыбу вычистите, удалите жабры, приправьте солью и перцем и отложите в сторону. Большую сковороду, в которой уместится вся рыба, выложите веточками эстрагона и листьями порея – это нужно, чтобы рыба не соприкасалась с дном – и на них уложите форель. На каждую форель уложите по паре ломтиков лимона и кусочку сливочного масла, влейте вино и накройте сковороду крышкой.

Доведите вино до кипения, и убавьте огонь. Припускайте рыбу в течение 15 минут под крышкой (если вы готовите рыбку поменьше, хватит и 10 минут), затем переложите на подогретые тарелки и подавайте.

Добавлено:  4-10-2014, 18:21   Просмотров: 934   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.