Кулинарные рецепты » Закуски » Капуста квашеная с виноградом

Капуста квашеная с виноградом


Капуста квашеная с виноградом

Любители квашеной капусты по достоинству оценят такой рецепт. Он простой и в то же время необычный. Попробуйте прямо сегодня наквасить вкусной капусты с виноградом.
Капуста 2 кг ( вес кочанов с кочерыжками)
Морковь 0,5 кг
Перец сладкий 1шт
Виноград светлый 0,7 кг
Яблоки, лучше антоновка маленькие 4 штуки.
Лавровый лист, перец горшком, соль .

Изготовление:

Морковь порезала тонкими кружочками, виноград сняла с кисточки, перец порезала соломкой, у яблок удаляем сердцевину и укладываем в кастрюльку половинками.
Шинкуем капусту. Соли на данное количество капусты взяла 1,5 ложки .Не перетирала а быстрее соединяла ,пересыпая потихоньку ввысь вниз, переложила в кастрюлю, плотно утрамбовывала, практически вставила яблоки. Вышло два слоя. Придавливаю тарелкой и ставлю сверху гнет.В процессе квашения пару раз протыкаю древесной толкушкой и ставлю на открытое окно что бы вышли газы. Когда вкус капусты станет таким, как вам нравится, это может быть и через три и через 5 дней можно переложить ее в банки (плотно набить) и убрать в холодное место.




3-07-2015, 08:23

Рекомендуем: Капуста квашеная
Капуста квашеная
Ингредиенты
капуста белокочанная- 2 шт
морковь- 3-4 шт
тмин- 1 ст.л
соль- по вкусу
перец горошек- по вкусу
лавровый лист
Приготовление
Кочаны капусты хорошо промыть и обсушить. Капусту тонко нашинковать. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Капусту посолить, тщательно переминая ее руками, до мягкости капусты (капусту тогда начинает пускать сок).
Капусту дополнить морковью, посыпать тмином, по желанию и вкусу добавить перец горошком и лавровый лист. Хорошо и тщательно перемешать. Выложить капусту в эмалированную посуду или стеклянные банки, хорошо приминая ее (утрамбовывая). Накрыть капусту марлей или хлопковой тканью, придавить чем-либо тяжелым. Поставить капусту в место при температуре 15-20 С.
Время от времени капусту нужно протыкать ножом, чтобы вышли газы, иначе капуста может иметь неприятный вкус и запах. Также необходимо следить за капустным соком, чтобы он не поднимался выше уровня и не пенился. Пену необходимо собирать деревянной лопаткой.
Готовую капусту хранить при температуре 2-5 С. При подаче на стол капусту дополнить зеленым или салатным луком, полив пахучим растительным маслом, кусочками сладкого перца.
Приятного аппетита!
Добавлено:  3-07-2015, 08:23   Просмотров: 695   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.