Кулинарные рецепты » Кулинария » Петух в вине (Франция)

Петух в вине (Франция)


Петух в вине (Франция)

Сегодня я предлагаю оригинальный рецепт приготовления всеми любимой курятины. Перенесемся во Францию, чтобы попробовать классику французской кухни - Coq au vin  (Петух в вине). Во Франции существует огромное количество рецептов приготовления этого блюда - у каждой хозяйки свой вариант. И все-таки родиной знаменитого блюда считается Бургундия. Для классического варианта приготовления кок-о-вена нужен годовалый петух,  но в большинстве случаев готовят из обычной курятины, так как и во Франции, петухи почти перевелись.

Основные правила, которые должны выполняться:

- готовят из целиковой тушки (окорочка не годятся),

- обязательно добавляется крепкий алкогольный напиток;

- нельзя для приготовления использовать обычное дешевое вино, необходимо  использовать высококачественное, которое и будете подавать к столу.

Нам понадобится:

- курица (в идеале – годовалые петушки!) 2 кг;

- сало свежее 150 г.;

- шампиньоны 100 г.;

- коньяк или бренди ? ст.;

- красное сухое вино 1 бут.;

- растительное масло 2 ст.л.;

- сливочное масло 2 ст.л.;

- мука пшеничная 1 ст.л.;

- маленькие луковицы 8 шт.;

- чеснок 1-2 зубчика;

- лавровый лист 2 шт.;

- тимьян 1-2 веточки;

- молотый черный перец;

- соль.
Птицу необходимо вымыть, обсушить и нарезать порционными кусочками (если цыплята, то разделить на 4 части).


В кастрюле с толстым дном разогреваем смесь сливочного и растительного масел и обжариваем в ней кусочки курицы до появления золотистой корочки (7-8 минут), после чего выкладываем курицу из кастрюли.

Мелко нарезанное сало вытапливаем в той же посуде, где жарили курочку. Добавляем туда 3 очищенные луковички, мелко нарезанные грибы и чеснок (очищенный и придавленный боковой поверхностью ножа для аромата), слегка обжариваем.

В кастрюльку возвращаем кусочки курицы, равномерно всыпаем муку, добавляем лаврушку, тимьян, оставшиеся луковички, коньяк и перемешиваем.

Затем вливаем красное вино и тушим на слабом огне примерно 1 час, закрыть крышкой. После этого курицу следует вынуть и сохранять горячей, оставшийся в кастрюле соус уварить наполовину и полить им мясо при подаче на стол.

Получается просто восхитительно!




24-04-2014, 20:14

Рекомендуем: Курица по-великокняжески
Курица по-великокняжески

Увлекаясь приготовлением блюд различных народов мира, мы порой забываем о многообразии нашей русской кухни. Сегодня будем исправляться – героиня нашего меню – курица по-великокняжески.

Нам понадобится:

- курица 1 шт.;

- лук репчатый 2 шт.;

- сметана 150 г.;

- белое сухое вино 100 мл.;

- сливочное масло 2 ст.л.;

- чеснок 2 зубчика;

- лимонный сок 1 ч.л.;

- соль, перец.
Курицу нарезаем кусочками. Сливочное масло (а лучше топленое масло) растапливаем в глубокой сковороде, укладываем курицу и нарезанный полукольцами лук, тушим 15 мин. После этого приправляем блюдо солью, перцем, мелко нарезанным чесночком и тушим до готовности.

Курицу вынимаем, на сковороду выливаем вино, выпариваем наполовину, добавляем сметану, тушим несколько минут, приправляем лимонным соком, возвращаем в сковороду курицу и немного прогреваем. Курица по-великокняжески готова – приглашаем всех к столу.

А вкусно как!

Приятного аппетита!

Добавлено:  24-04-2014, 20:14   Просмотров: 941   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.