Салат Нежный


Салат Нежный

Мясные салаты не только очень вкусные и питательные, но и эффектные и необычные по своему составу. Они спокойно могут заменить второе блюдо на обед или стать сытным ужином, включающим в себя весь необходимый набор калорий.

Очень часто куриная грудка является основной частью таких салатов и может быть как варёной, так и жареной. Изобилие рецептов с куриным филе позволяет достичь огромного разнообразия в Вашем меню и выбрать наиболее понравившиеся для себя блюда, чтобы внести их в категорию избранных. Салат "Нежный" так же включает в себя куриную грудинку, которую нужно заранее отварить в подсоленной воде до готовности, а затем остудить и нарезать мелкими кубиками. Хорошо остывшая грудка отлично режется, в то время как тёплая имеет свойство крошиться и не сохранять заданную форму. На одну порцию салата Вам понадобится приблизительно 100 г отварного мяса, которое можно после нарезки сразу выложить в салатник.

Теперь тонко нашинкуйте 100 г пекинской капусты и слегка перетрите её с солью. Нарежьте кубиками 2 консервированных кружка ананаса или воспользуйтесь нарезанными. Смешайте капусту с ананасом и филе, добавьте к ним ложку консервированного зелёного горошка и заправьте по вкусу майонезом. Соль и перец также добавляются в салат по вкусу. Готовый салат нужно переложить в салатницу и украсить зеленью, кусочками ананасов или так, как Вам подсказывает Ваша фантазия.

Готовый салат подавайте на стол сразу, так как он имеет свойство быстро стекать. Салат действительно получается лёгкий, воздушный, малокалорийный и отлично сгодится в качестве лёгкой закуски. 




4-12-2014, 19:48

Рекомендуем: Салат с курицей и фасолью
Салат с курицей и фасолью

  • Куриная грудка - 1 шт;
  • Перец болгарский красный - 1 шт;
  • Фасоль стручковая - 200 гр;
  • Пекинская капуста - 100 гр;
  • Майонез;

Довольно часто при выборе салатов люди отдают предпочтение салатам с курицей, как наиболее сытным, питательным и вкусным.

Вашему вниманию предлагаем оригинальный рецепт салата с курицей и спаржевой фасолью. В качестве заправки лучше использовать майонез, который можно приготовить в домашних условиях (рецепт).

Для приготовления салата понадобятся простые продукты разных цветов — зеленая стручковая фасоль, которая богата железом, витаминами и микроэлементами, сочный красный болгарский перец, отварная нежная куриная грудка и салатовая пекинская капуста.

  • Промытую куриную грудку отварим в подсоленной воде. Это займет в среднем, 20 минут. Филе остудим и порежем на кусочки;
  • В подсоленной воде отварим стручковую фасоль до мягкости, но пробуем, чтобы не разварилась;
  • Из болгарского перца удалим семена, порежем крупной соломкой;
  • Пекинскую капусту мелко нашинкуем, разбавив наш салат.
  • Все ингредиенты смешаем в миске, заправив перед подачей на стол.
  • Готовый салат приятно удивит Ваших близких и гостей. Приятного аппетита!

    Добавлено:  4-12-2014, 19:48   Просмотров: 729   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.