Кулинарные рецепты » Первые блюда » Запеченный шпинат в сливках.

Запеченный шпинат в сливках.


Запеченный шпинат в сливках.

Этот классический способ приготовления овощной запеканки – гратена – позволяет здорово разнообразить рацион и сделать полезное по-настоящему вкусным. Такой шпинат можно подавать в качестве как гарнира, так и самостоятельного блюда, ведь гратен получается довольно сытным. Подайте его на стол прямо из духовки, в форме – это будет способствовать неторопливой беседе, за которой любой прием пищи будет в радость. Гратен из шпината

2 порции

2/3 стакана панировочных сухарей
1/3 стакана тертого сыра грюйер
сливочное масло

1 большой пучок шпината
5 см. стебля лука-порея
1 стакан сливок 22%
1/4 ч.л. мускатного ореха


Растопите на сковороде 3 ст.л. сливочного масла, добавьте хлебные крошки, приправьте и размешайте. Обжаривайте крошки на малом огне до золотистости, затем немного остудите и замешайте в них сыр (вместо грюйера можно взять эмменталер или любой другой твердый сыр). На освободившейся сухой сковороде порциями обжарьте шпинат – он здорово уменьшится в объеме, так что заранее позаботьтесь о том, чтобы всем хватило. По окончании переложите шпинат в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Порей (как обычно – белую либо светло-зеленую часть) тонко нашинкуйте и несколько минут протушите в паре ложек растопленного сливочного масла. Добавьте шпинат, залейте сливками, приправьте солью, черным перцем и мускатным орехом, и размешайте. Дайте сливкам немного упариться и загустеть, затем переложите в форму для запекания. Разровняйте, укройте слоем хлебных крошек, и запекайте около 10 минут при температуре 190 градусов.




8-01-2015, 06:02

Рекомендуем: Кабачковые оладьи.
Кабачковые оладьи.
Кабачковые оладьи – едва ли не самый лучший способ утилизации кабачков, которых сейчас на рынках и огородах хоть пруд пруди. Быстро, вкусно, особых навыков не требуют – что еще нужно для семейного ужина на скорую руку?.. Оладьи из кабачков.

2 порции

1 крупный кабачок
1 яйцо
1/2 ст. муки
2 зубчика чеснока
несколько веточек петрушки и укропа



Перед тем, как начать готовить кабачковые оладьи, измельчите чеснок и зелень, добавьте яйцо, приправьте солью и перцем и слегка взбейте в большой миске. Натрите очищенные кабачки на крупной терке (сердцевину с семенами можно удалить, а можно и оставить – клетчатка как-никак) и переложите в миску. Добавьте муку, перемешайте до однородности, и, как следует разогрев на сковороде немного растительного масла, выложите в него по одной столовой ложке мякоть кабачков и разровняйте. Как только оладьи схватятся и зазолотятся внизу – переверните, обжарьте до готовности и снимите с огня. Хорошие оладьи получились – с золотистой, хрустящей корочкой снаружи и нежные внутри. Подавайте их со сметаной.

Добавлено:  8-01-2015, 06:02   Просмотров: 848   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.