Кулинарные рецепты » Закуски » Инжир с ветчиной и козьим сыром.

Инжир с ветчиной и козьим сыром.


Инжир с ветчиной и козьим сыром.

Комбинация сладкого инжира с сыровяленой ветчиной и мягким сыром – сочетание испытанное, классическое: взять тот же “Самый сексуальный салат на свете” Джейми Оливера. Но это блюдо – нечто особенное: перед подачей инжир с козьим сыром и ветчиной недолго запекается в духовке, а затем поливается заправкой, так что получается целый калейдоскоп вкусов. Инжир сейчас в сезоне, а козий сыр и гентская ветчина (продукт не слишком распиаренный, но тем же прошутто ди парма и хамону ничем не уступает) уже были у меня в холодильнике, так что думал я недолго. Инжир с ветчиной и козьим сыром

2 порции

4 спелых инжира
4 ломтика сыровяленой ветчины
8 ч.л. мягкого козьего сыра

для заправки:
1 ч.л. меда
1 ст.л. лимонного сока
3 ст.л. оливкового масла
соль
черный перец


Разрежьте каждый плод инжира на 2 части и надрежьте мякоть крест-накрест, чтобы можно было начинить ее сыром. Выложите чайную ложку козьего сыра (те, кто его не любит, могут заменить обычным творожным) сверху и оберните полоской сыровяленой ветчины. Выложите упакованный таким образом инжир в форму для запекания и уберите в духовку, разогретую до 180 градусов, на 10 минут. Тем временем смешайте все ингредиенты заправки и полейте ею инжир, когда он будет уже на тарелках. Прохладное белое вино будет идеальным сопровождением – мне мыслится что-то сладкое, чтобы еще более подчеркнуть контраст вкусов.




26-05-2015, 18:34

Рекомендуем: Салат с инжиром от Джейми Оливера
Салат с инжиром от Джейми Оливера

Ингредиенты для салата с инжиром


2 шт. инжира
1 шарик моцареллы
несколько пластин пармской ветчины
соль
молотый перец
3 столовые ложки оливкового масла
2 столовые ложки лимонного сока
1 столовые ложка жидкого меда

Приготовление салата с инжиром

Инжир разрезать на четвертинки, моцареллу поломать руками на кусочки, приблизительно такого размера, как порезанный инжир, ветчину порвать на полоски и выложить на инжирины, посолить.
Приготовить соус.
Смешать мед, лимонный сок и оливковое масло до однородной эмульсии, полить салат и сразу подавать.
Очень замечательно под красное сухое вино.

Приятного аппетита!

Добавлено:  26-05-2015, 18:34   Просмотров: 792   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.