Кулинарные рецепты » Супы » Рецепт Грузинский суп харчо из баранины

Рецепт Грузинский суп харчо из баранины


Рецепт Грузинский суп харчо из баранины

Как приготовить Грузинский суп харчо из баранины
Харчо из баранины с грецкими орехами и кус-кусом или рисом это хороший обед, если вы любите густые, наваристые мясные супы. Можно заменить баранину свининой или говядиной, но постным суп-харчо не бывает.
Ингредиенты: (На 8 и более чел.)
Баранина 700 г
Масло сливочное 3 ст.л
Лук репчатый 2 шт.
Пшеничная мука 1 ст.л
Томатная паста 3 ст.л
Помидор без кожицы консервированные 455 г
Рис 0,25 чаш.
Чеснок дольки 3 шт.
Грецкий орех 0,25 чаш.
Соль 0,5 ч.л
Базилик сушеный 0,25 ч.л
Перец чили хлопья 0,35 ч.л
Паприка молотая 0,75 ч.л
Мята сушеная 0,25 ч.л
Кориандр семена 0,75 ч.л
Перец свежемолотый по вкусу
Лимонный сок 3 ст.л
Пажитник 0,25 ч.л
Петрушка по вкусу
Укроп по вкусу
Пошаговый рецепт Грузинский суп харчо из баранины с фото
1. Порезать мясо на 4-6 кусков, обжарить в глубокой разогретой кастрюле на высоком огне до коричневой корочки, залить 8 чаш. воды, довести до кипения, снизить огонь до низкого, накрыть крышкой и варить 1-1,5 часа до мягкости. Затем вытащить мясо.
2. В сковороде растопить масло на среднем огне и поджарить порезанный кубиками лук до прозрачности и золотого цвета минут 10. Добавить муку, перемешать, обжарить еще минуту, добавить черпак бульона и перемешать.


3. Добавить к луку томатную пасту и помидоры, все специи (кроме свежей зелени) хорошо перемешать и довести до кипения. Вылить все со сковороды в кастрюлю с бульоном, довести до кипения.


4. Высыпать в суп промытый рис, накрыть крышкой и готовить 10 минут.
5. Порезать мясо на маленькие кусочки, вытащить кости, если были и добавить мясо в суп.
6. Растолочь грецкие орехи с чесноком и 0,5 ч.л. соли и смешать в пасту. Добавить ее в кастрюлю.


7. Добавить соль и свежемолотый перец по вкусу, добавить лимонный сок, накрыть крышкой и готовить 15 минут, до готовности риса. Выключить огонь и добавить половину порубленной свежей зелени, накрыть крышкой и оставить на 10 минут.


8. Подавайте харчо горячим, украшенным зеленью и со свежим хлебом (лавашом, например). Приятного аппетита!



2-06-2014, 09:03

Рекомендуем: Рецепт супа харчо
Рецепт супа харчо
Рецепт супа харчо придумал грузинский народ. Именно это первое блюдо является национальным грузинским супом. Его особенность в том, что он готовится исключительно из говядины с рисом и грецкими орехами. Суп нравится далеко не всем, поскольку основа у него кислая и называется тклапи. Именно эти компоненты должны присутствовать в классическом рецепте харчо. Сегодня применяется замена тклапи на многие другие ингредиенты. Я вам предлагаю исключительно классический вариант национального грузинского супа. Очень надеюсь, что рецепт блюда вам понравится, и вы будете его готовить.
Ингредиенты для супа харчо:
•Баранина или говядина – 500 г
•Грецкие орехи – 100 г
•Рис – 200 г
•Соус сацебели или ткемали – 150 г
•Чеснок – 4 зубчика
•Лук – 2 небольшие головки
•Хмели-сунели – 2 ч. л.
•Подсолнечное масло – 50 г
•Зелень
•Перец горошком
•Паприка
•Соль Приготовление:
•Помойте мясо и порежьте его небольшими кубиками. После, залейте мясо водой (3 л) и варите 1,5 часа. Время от времени снимайте шумовкой накипь, так бульон будет прозрачным. Когда бульон сварится, добавьте в него предварительно помытый рис. Его нужно варить 10 минут.
•Лук обчистите и измельчите. Затем нагрейте сковороду, влейте в нее подсолнечное масло, выложите лук на сковороду и жарьте до появления золотистого цвета.
•Грецкие орехи нужно почистить и измельчить. Положите орехи и лук в бульон и прокипятите на маленьком огне на протяжении 5 минут. Добавьте в бульон приправы, соус и соль по вашему вкусу. Суп харчо почти готов, проварите его еще 6 минут.
•Обчистите чеснок, пропустите через пресс и добавьте его в кастрюлю с супом. Зелень помойте и покрошите. Готовый суп уже можно снимать с огня. Накройте харчо плотно крышкой, пусть настоится еще 20 минут.
•Блюдо готово. Перед подачей на стол, посыпьте суп зеленью. Приятного аппетита!
Добавлено:  2-06-2014, 09:03   Просмотров: 12682   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.