Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Банановое мороженое

Банановое мороженое


Банановое мороженое

Вкусное простое мороженое из бананов.

Ингредиенты:

  • 2 банана
  • 100 мл сливок 10-20%
  • 1 ст.л. сахарной пудры
  • 1 ст.л. лимонного сока

Освежающее мороженое из банана, с добавлением сливок, мороженое имеет яркий банановый вкус и приятный кремовый цвет. По желанию, для приготовления мороженого можно использовать только бананы, все остальные компоненты - сливки, пудра и лимонный сок - тут не обязательны. Такое мороженое получится вегетарианским, хорошо подойдет для поста. Для приготовления мороженого лучше всего взять очень спелые, даже слегка перезревшие, бананы.

Приготовление:

Бананы почистить, порезать крупными кусочками, положить в морозилку на 3-4 часа до полного замерзания.

Переложить бананы в измельчитель или блендер.


Тщательно измельчить. Сначала бананы превратятся в неоднородную массу крошек, а при дальнейшем измельчении в гладкий однородный крем.


Добавить сливки, сахарную пудру, лимонный сок. Еще раз взбить.


Переложить получившуюся массу в емкость и поставить в морозилку на пару часов.


За это время достать пару раз из морозилки и тщательно перемешать вилкой для равномерного застывания.


Ложкой для мороженого или обычной ложкой, выложить банановое мороженое в креманку, можно посыпать тертым шоколадом или орехами.




9-06-2014, 19:49

Рекомендуем: Диетическое домашнее банановое мороженое
Диетическое домашнее банановое мороженое

Рецепт для тех, кто сидит на диете и для кого слова «сахар» и «сливки» в рецепте являются недопустимыми.

Единственный ингредиент этого  домашнего мороженого – очищенные спелые  бананы.  Эти замечательные фрукты почти не содержат сока, поэтому при замораживании не образуется кристалликов.  Поэтому и готовится оно не так, как мороженое из слив, апельсинов и других сочных фруктов.

И что интересно: при том, что бананы считаются достаточно калорийными фруктами, они содержат всего 89 ККал на 100 г массы и совсем мало жиров – 0,1 г (для сравнения: мороженое пломбир имеет калорийность в  232 Ккал и 15 г жиров на 100 г массы).  Так что можем считать, что наслаждаться  этим домашним освежающим лакомством  можно без вреда для фигуры.

Для приготовления 5 порций диетического домашнего бананового мороженого нам понадобится:

  • очищенные бананы: 500 г (или 5 средних бананов)
  • листики мяты, ягоды и прочее: для украшения

 

Приступим  – все крайне просто!

Возьмите очищенные от кожуры спелые бананы и нарежьте их кружочками.

Положите нарезанные бананы в пакет для замораживания (если его нет, то просто заверните в пищевую пленку) и положите в морозильник на 2 часа. Обычно, если удается купить много хороших бананов, я замораживаю их «про запас» – поэтому у меня в морозилке всегда есть готовая  основа для этого десерта.

Замороженные бананы очень быстро переложите в блендер или кухонный комбайн и измельчите в  пюре (поскольку банан почти не содержит сока, то должна получиться гладкая, кремообразная масса). Если Вы видите, что блендер плохо пюрирует банановую массу, то можете добавить несколько чайных ложек холодной кипяченой воды.

Переложите получившееся банановое мороженое в  чашки или креманки  и сразу же подавайте к столу – мороженое не должно нагреться!

Украсить домашнее банановое мороженое можно по собственному вкусу и велению фантазии: например, свежей мятой, ягодками черники или клюквы.

Съедать  такое мороженое также нужно быстро, поскольку повторное замораживание тут  нежелательно: вкус у продукта будет уже совсем другим, да и количество полезных веществ значительно уменьшится.

 

Добавлено:  9-06-2014, 19:49   Просмотров: 997   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.