Кулинарные рецепты » Кулинария » Домашняя копченая скумбрия

Домашняя копченая скумбрия


Домашняя копченая скумбрия


Летом покупать копчености нежелательно, а иногда даже опасно. А моя знакомая очень любит копчености и решила выйти из этой ситуации — коптить самостоятельно. Единственная проблема — живет она в квартире, а не в частном доме, где можно установить мини-коптильню. Но выход нашла — коптит теперь скумбрию в квартире, используя жидкий дым.

Недавно пришли в гости к знакомой и она угощала нас рыбкой собственного копчения — понравилась всем. Сегодня спешу поделиться с вами рецептом, который испробовала.
 

 
Ингредиенты:
— 2 скумбрии;
— 3 пакетика черного чая;
— 4ст.л.сахара;
— 2ст.л.соли;
— 50гр.жидкого дыма;
— 1 л.воды.
 
Приготовление
 
В кастрюле нужно прокипятить воду, соль, сахар, жидкий дым и чай на протяжении 3 минут. Когда маринад остынет опускаем в кастрюлю очищенную скумбрию, закрываем крышкой и отправляем в холодильник на несколько дней (3-4 дня).
 


 
Перед тем, как кушать рыбку, нужно протереть ее бумажным полотенцем и просушить в течении 4 часов (чтобы не была влажной).
 




 
Возможно это и не самая здоровая пища, но все же свежая, из хорошего сырья, без консервантов, эмульгаторов и т.д.
Приятного аппетита!
 



16-06-2014, 19:36

Рекомендуем: Скумбрия с грибами и мидиями
Скумбрия с грибами и мидиями


Ингредиенты для скумбрии с грибами и мидиями

1 крупная скумбрия замороженная
250 г мидий
200 г шампиньонов
100 мл. сливок 10-  15%
2 столовые ложки томатного соуса
2 столовые ложки соевого соуса
соль, паприка, карри
оливковое масло

Приготовление скумбрии с мидиями и грибами

В процессе жарки скумбрия имеет специфический запах, хочу заметить, не самый лучший, но как запеченная, так  и  жареная скумбрия очень вкусная!
Итак. Скумбрию разморозить, убрать внутренности и голову, разрезать по хребту на два филе, которые порезать крупными кусками. Кусочки рыбы посолить, панировать в муке и обжарить с двух сторон на оливковом масле.
Грибы порезать, обжарить, добавить мидии, еще немного поджарить помешивая на большом огне, чтобы быстрее испарялась влага. Огонь убавить, в сковороду добавить соевый и томатный соусы, соль, приправы, залить сливками, перемешать. Добавить рыбу, еще раз аккуратно перемешать. Жарить на маленьком огне 1 - 2 минуты, чтобы рыба прогрелась. Оставить под крышкой еще на пару минут.

Приятного аппетита!

Добавлено:  16-06-2014, 19:36   Просмотров: 822   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.