Кулинарные рецепты » Закуски » Рецепт салата из сладкого печеного перца

Рецепт салата из сладкого печеного перца


Рецепт салата из сладкого печеного перца

В эти осенние дождливые дни, нам как никогда хочется чего-то яркого, вкусного и, конечно, полезного. Научно доказанные факты о пользе болгарского перца: нормализация работы центральной нервной системы, лекарство от бессонницы, от стресса, от депрессии, улучшение памяти, восстановление сил. Это далеко не полный перечень полезных свойств этого разноцветного овоща. Избавляемся от осенней хандры с помощью нашего рецепта.

Для нашего витаминного салата нам понадобятся: полкилограмма болгарского сладкого перца, лимон, пара томатов, 15 грамм маслин без косточек, дробленные грецкие орехи, чеснок, петрушка, укроп, растительное масло, жгучий перец и соль.

Запекаем в духовке перцы и снимаем с них кожицу. Отрезаем плодоножку и вынимаем сердцевину с семечками. Разрезаем перцы вдоль на две равные части, присаливаем и ждем полчаса, чтобы впиталась соль. Пока этот процесс происходит, разрезаем лимон на две части, с одной снимаем кожуру и вынимаем семена. Нарезаем эту половинку лимона на мелкие кусочки.

Из второй половинки лимона в пиалу выжимаем сок. Далее на терке измельчаем помидоры и перемешиваем с лимонным соком. Туда же добавляем 5 ложек растительного масла и все тщательно перемешиваем. При необходимости можно посолить смесь. Она будет служить заправкой нашего салата.

Далее берем салатницу и укладываем на дно ветки петрушки. На петрушку выкладываем половинки печеного перца, посыпаем сверху кусочками лимона. Далее следует слой маслин и грецкие орехи. Затем выдавливаем чеснок и добавляем мелкие кусочки жгучего перца.

Следующий слой будет снова из печеного перца, а далее все посыпаем мелко нарезанной петрушкой.

Теперь все это чудо заливаем заправкой и ставим салат в холодильник. Через полчаса салат можно подавать на стол в качестве холодной закуски.

Кстати, заправку к этому блюду можно приготовить из процеженного кислого молока, тертых грецких орехов, растительного масла, мелко нарезанного укропа и сока чеснока.




5-07-2014, 20:33

Рекомендуем: Салат из сладкого перца
Салат из сладкого перца


  В этом особенном салате все необычно – от сочетания ингредиентов до формы подачи.

  Салат из сладкого перца в ананасе готовится в течение 1,5 часов. Рецепт приготовления салата из сладкого перца:

  • Ананас режем вдоль пополам. Отступив около 0,7 см. от края ананаса, маленьким острым ножом надрезаем мякоть. Аккуратно подрезаем мякоть глубже, вынимаем её одним куском так, чтобы получилась пустая «лодочка» из половинки ананаса. Эту «лодочку» изнутри приправляем розовым перцем. Такую же операцию повторяем со второй половиной ананаса.
  • У вырезанной мякоти удаляем жесткую середину и разрезаем её вдоль пополам. Оставшуюся мякоть нарезаем небольшими дольками и укладываем их в миску. Сбрызгиваем ликером или ромом, посыпаем свежемолотым черным перцем, накрываем пленкой и ставим на 1 час в холодильник.
  • У  всех перцев удаляем плодоножки и семена. Чили измельчаем, сладкие перцы нарезаем небольшими треугольниками. Подготовленные перцы солим и отставляем на 30 минут.
  • Сыровяленую ветчину нарезаем полосками или рвем руками. В миску с замаринованными ананасами добавляем ветчину и перцы, солим, перемешиваем. Получившуюся начинку раскладываем по подготовленным половинкам – «лодочкам». Приправляем черным и розовым перцем и подаем к столу.
  •    В салат из сладкого перца по желанию можно добавить ещё несколько ингредиентов: это может быть нежный сыр типа эдамского или гауды; очень свежие сырые грибы – шампиньоны или вешенки, сбрызнутые лимонным соком и приправленные солью; любая свежая зелень – особенно кинза. Салат можно приправить несколькими каплями азиатского рыбного соуса или соуса табаско. Ни в коем случае салат из сладкого перца нельзя заправлять маслом или майонезом – они испортят тонкий вкус салата.

    Состав  6 порций:

    • средний очень спелый золотой ананас («голден»)  – 1 шт.
    • небольшой красный и зеленый сладкий перец – по 1 шт.
    • не очень острый маленький перчик чили – 1 шт.
    • сыровяленая ветчина – 200 гр.
    • светлый ром или ликер – 2 – 3 ст. ложки
    • свежемолотый розовый и черный перец, соль.

    Приятного Вам аппетита!

    Добавлено:  5-07-2014, 20:33   Просмотров: 807   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.