Вареные раки


Вареные раки


Раки к пиву это не только красиво, но и очень вкусно, один недостаток – их всегда оказывается мало, поэтому, меньше чем по 0,5 кг на брата их брать не имеет смысла

Ингредиенты:

на 1 кг живых раков:

5 л воды
5 ст.л. с небольшой горкой крупной соли
1 пучок укропа (или пакетик сушеного)
2 чайн.л. черного перца горошком
5-6 шт. лаврового листа

Приготовление:

  • Ставим на огонь кастрюлю с водой, а, пока она закипает, занимаемся живыми раками. Под проточной водой промываем каждого от ила, складируем их в тазу с высокими бортами, чтоб не повылезали раньше времени.
  • Как вода закипит – забрасываем в нее соль и все приправы, делаем максимальный огонь и спускаем раков.


  • Как вновь вода закипела – варим 7-10 минут, в зависимости от их размера, после чего выключаем, накрываем крышкой, и никого к ним не подпускаем .
  • Дело в том, что хитиновый панцирь раков плохо пропускает соль, а переварить раков – значит сделать их резиновыми, поэтому необходимо просто дать им напитаться ароматным отваром в течение последующих 30-40 минут.



  • 31-12-2014, 07:00

    Рекомендуем: Вареные раки.
    Вареные раки.
    В то время, как многие из вас, мои дорогие читатели, ищут рецепты блюд, которые можно приготовить в День всех влюбленных, я позволю себе немного эпатажа, и расскажу о блюде, подать которое в этот праздник решится только отъявленный смельчак. Речь о вареных речных раках, которые составят отличный аккомпанемент паре кружек пенного пива. Вареные раки

    2 порции

    12-16 живых речных раков
    1 луковица
    1 зубчик чеснока
    2 лавровых листа
    1 ч.л. горошин черного перца
    4 ст.л. соли
    1 ст.л. сушеного корня сельдерея
    1 ст.л. сушеного корня петрушки
    1 пучок укропа


    Раки, которых вы собираетесь употребить в пищу, обязательно должны быть живыми, и их нужно как следует промыть в холодной воде, а при необходимости еще и почистить щеткой. Поставьте на огонь кастрюлю с водой и загрузите в нее порезанный на четвертинки лук, чеснок и остальные ингредиенты, включая несколько веточек укропа. Вода должна быть немного пересоленной, и при этом ее не должно быть слишком много – ровно столько, чтобы все раки, когда мы загрузим их в кастрюлю, оказались скрыты под водой.

    Когда вода в кастрюле дойдет до кипения, опустите в нее раков. Дождитесь, когда вода снова закипит, и отсчитайте от этого момента 5 минут, после чего снимайте кастрюлю с огня. Переложите вареных раков на блюдо, украсьте веточками укропа и петрушки и подавайте, пока не остыли. Как есть раков?

    В принципе, все содержимое покрасневшего хитинового панциря съедобно, но самые вкусные и мясистые части рака – это клешни и, разумеется, шейка, которую многие оставляют напоследок, а некоторые, напротив, начинают трапезу именно с нее. Также довольно вкусно мясо в тонких ножках, и икра, если вам повезет поймать (или купить) такого рака. Не забудьте удалить тонкую жилку кишечника и будьте осторожны – панцирь у рака довольно-таки шершавый, и в запале вы можете поцарапать пальцы или даже язык.

    Добавлено:  31-12-2014, 07:00   Просмотров: 678   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.