Кулинарные рецепты » Кулинария » Кролик по-болгарски

Кролик по-болгарски


Кролик по-болгарски


Как известно, мясо кролика является диетическим и легкоусвояемым. Именно благодаря его постному мясу, часто в рецептах с кроликом дополнительно используют кусочки сала. Чтобы кролик получился мягким и таял во рту от нежности, его предварительно маринуют. Я тоже предлагаю не пожалеть времени и как следует подготовить это удивительное мясо.

  Шаг 1
Для маринада нам нужно подготовить овощи – лук и морковь.
В кипящую воду отправляем одну морковь, нарезанную кружочками и лук кольцами. Еще добавим дольки чеснока, соль, перец и лавровый лист. Даем покипеть овощам 5 минут и наливаем вино и уксус, чтобы маринад был маринадом. Как только закипит, сразу выключаем.
Маринад остудим и заливаем кролика в глубокой посуде, чтобы жидкость покрывала тушку. Оставляем кролика мариноваться на ночь.
Затем маринад сливаем, а тушку кролика разделяем на порционные куски.

  Шаг 2


На сале обжариваем кролика до румяных бочков, перекладываем кусочки в форму для запекания.

  Шаг 3


В получившемся жире обжарим оставшиеся морковь и лук, а затем добавим нарезанный сельдерей, соломкой болгарский перец и кружочки помидоров. Когда овощи размягчатся, бросаем раздавленный чеснок и томатную пасту. Соус солим и перчим.

  Шаг 4


Обмажем кусочки кролика овощным соусом и возвращаем в форму, заливаем стаканом красного или белого домашнего вина. Чтобы жидкость покрыла кусочки кролика, дольем горячей кипяченой воды.
Накрываем тяжелой герметичной крышкой посуду или запечатываем тестом. Ставим тушить в разогретую духовку на 1,5 часа.

  Шаг 5


Если любите густой соус, в конце готовки можно добавить сметану и немного муки. Только обязательно попробуйте на вкус, чтобы соли было достаточно.
Кстати, в этот же момент можно добавить обжаренный картофель или грибы. Тогда кролик будет сразу с гарниром.
Кролик по-болгарски обычно подают с отварным картофелем, поливая ароматным соусом.

 




1-02-2015, 08:34

Рекомендуем: Тушеный кролик с вишнями и брусникой
Тушеный кролик с вишнями и брусникой

Предлагаю очень вкусный праздничный  рецепт - тушеный кролик с вишнями и брусникой.

Мясо кролика – нежное и биологически ценное. Это мясо рекомендуется  для любого возраста,  а также тем, кто страдает пищевой аллергией, заболеваниями сердца, печени и другими.

Тушеный кролик – отличное праздничное блюдо, особенно для Новогоднего стола.

Нам потребуется:

- кролик 1,5 кг;

- вишня 200 г;

- брусника 100 г;

- сухое красное вино 1 ст.;

- топленое масло 2 ст.л.;

- соль

Для маринада:

- лимон;

- оливковое масло 2 ст.л.;

- лук репчатый 2 шт.;

- чеснок 3-4 зубка;

- сухой розмарин 0,5 ч.л.;

- сухой тимьян  0,5 ч.л.;

- черный перец горошком;

- соль Предварительная подготовка

Ели у Вас целая тушка кролика, то разрубите ее на порционные куски. У меня же были кроличьи окорочка.  Кролика перекладываем в кастрюлю и добавляем все компоненты для маринада, заранее порезав полукольцами лук и измельчив чеснок. Сбрызгиваем все свежевыжатым лимонным соком.

Накрываем кастрюлю крышкой и несколько раз надо хорошенько встряхнуть, чтобы кролик смазался маринадом. Убираем кролика в холодильник не менее чем часов на 5, а лучше на ночь. Процесс тушения

Замаринованные кусочки кролика, стряхнув маринад, обжариваем в сотейнике на топленом масле до румяной корочки. Затем кролика перекладываем в утятницу, добавляем ягоды и тушим на небольшом огне.  Ягоды можно использовать как свежие, так и замороженные. Минут  через 10 добавляем вино и продолжаем тушить еще около часа до полной готовности кролика.

Приятного аппетита!

Добавлено:  1-02-2015, 08:34   Просмотров: 831   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.