Кулинарные рецепты » Супы » Сырный суп с колбасой

Сырный суп с колбасой


Сырный суп с колбасой

О пользе первых блюд  все знают, поэтому сегодня предлагаю приготовить быстрый сырный суп с колбасой.

Нам понадобится:

- бульон или вода 4л;

- картофель 4 шт.;

- колбаса вареная 150 г.;

- плавленые сырки 2 шт.;

- морковь 1 шт.;

- лук репчатый 1 шт.;

- растительное масло;

- сливочное масло;

- зелень;

- соль.

В кипящий бульон опускаем нарезанный соломкой картофель и варим около 15 минут.

На сковороде с растительным маслом обжариваем натертую на средней терке морковку с мелко нарезанной зеленью петрушки и мелко нарезанный репчатый лук. На отдельной сковороде немного обжариваем на сливочном масле нарезанную кубиками колбасу.

Добавляем морковь с луком и колбасу в суп и варим на среднем огне минут 5, после этого добавляем натертые на крупной терке или нарезанные кубиками плавленые сырки, интенсивно помешивая до полного растворения сырков, добавляем зелень, соль по вкусу и доводим до готовности в течение 2-3 минут.

А вкусно как!

Приятного аппетита!
Рекомендую попробовать:

- окрошку на кефире "Весенняя радость",

- суп "Вкусняшка".




12-03-2015, 19:31

Рекомендуем: Сырный супчик
Сырный супчик
Нам понадобится:
- 100 гр. вареной колбасы;
- 1 луковица;
- 1 морковь;
- 3-4 картофелины;
- 2 плавленых сырка;
- пучок зелени;
- соль, перец по вкусу.Лук нарезаем мелкими кубиками, морковь натираем на терке. Перекладываем овощи в сковороду. Пассируем до золотистого цвета. Картофель очищаем от кожуры и нарезаем небольшими кубиками. В глубокой кастрюле вскипятим воду. Как только вода закипит, бросаем в нее все овощи. Варим около десяти минут. Тем временем нарезаем сырки. По прошествии десяти минут начинаем опускать кусочки сыра в кипящий бульон. Супчик необходимо постоянно помешивать. Когда плавленные сырки полностью разойдутся, бросаем в кастрюлю мелко нарезанную колбасу. Немного солим и варим еще пять минут. По прошествии времени выключаем газ и посыпаем супчик рубленной зеленью.

Добавлено:  12-03-2015, 19:31   Просмотров: 754   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.