Кулинарные рецепты » Супы » Как варить сахарный сироп

Как варить сахарный сироп


Как варить сахарный сироп

Варить сироп лучше из колотого сахара или сахара рафинада. Когда варите сироп, образуется пена, а при их использовании пены гораздо меньше, и ее легче убирать.

Прежде чем решать, как варить сахарный сироп, следует определиться с его назначением. Дело в том, что для разных потребностей, густота сваренного сиропа должна быть различной. Чем меньше воды, в готовом сиропе, тем он будет гуще. Различают пробы на тонкую, толстую нитку, помадку, мягкий и твердый шарик. Чем большую концентрацию сахара вы хотите получить, тем меньше воды, вы должны налить. Но минимальное количество первоначальной воды, должно быть не меньше четверти.  

Варить следует на среднем огне. В чистую воду засыпаем сахар и все время помешиваем. Мешать надо для того чтобы сахар не оседал на дно кастрюли и не начал карамелизироваться, иначе сироп примет желтый оттенок.  

После того, как начнет кипеть, следует удалять образовывающуюся пену. Удаляя пену, не пачкайте края кастрюли, а то там начнется откладываться сахар и гореть. Если все же это произошло, осторожно удалите капельки чистой мокрой тряпкой.

После того как сняли пену, варим на распылителе, чтобы кастрюля прогревалась равномерно, до нужной концентрации.




12-10-2015, 20:19

Рекомендуем: Как варить варенье из малины
Как варить варенье из малины


Классический рецепт варенья из малины насытит ваш организм зимой витамином С  и избавит от простуды!

Нам понадобится: 1 кг сахара, 1 кг малины

Приготовление:
Шаг 1. Переберите малину, удалите сердцевину. Положите ягоды в неглубокую посуду, пересыпав сахаром, взятым из расчета половины нормы, и поместите в холод на 5-6 часов.

Шаг 2. Слейте образовавшийся сироп и сварите его, добавив остальной сахар. Охладите слегка. В слегка остывший сироп выложите ягоды, осторожно встряхните таз, погрузив в него малину

Шаг 3. Поставьте на средний огонь и варите до желаемой густоты сиропа. Потом положите в стерилизованные банки и закройте крышкой.

Добавлено:  12-10-2015, 20:19   Просмотров: 3222   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.