Шашлык


Шашлык

Вкус шашлыка безусловно зависит от качества мяса, самого маринада и человека, который его жарит. Выбирая мясо, обращайте внимание на цвет, запах и поставщика. Маринадов для шашлыка очень много, тут не поспоришь - дело вкуса. А для жарки шашлыка отдайте предпочтение проверенному мастеру По данному рецепту мясо маринуется в кефире, оно получается мягким, сочным и нежным. Очень вкусный шашлык, который понравится всем! Ингредиенты
мясо (свинина или другое по вкусу)- 1-1,5 кг
репчатый лук- 3 шт
кефир- 0,5 литра
соль, перец по вкусу
специи для шашлыка по желанию и вкусу
зелень
Приготовление
Мясо (мякоть, ошеек, другое) подготовить и нарезать порционными кусками, посолить и поперчить по вкусу. По желанию добавить различные специи, добавить кефир, хорошо перемешать, мясо должно быть полностью в кефире.
Репчатый лук очистить и нарезать кольцами, выложить на мясо (по желанию аккуратно перемешать, чтобы не поломать лук). Емкость с мясом накрыть крышкой и оставить мариноваться минимум на 2 часа. Лучше всего замариновать шашлык на ночь.
Мясо жарить на костре, нанизав на шампуры или выложив на решетку, до готовности. Лук можно жарить с мясом или дополнить им уже жареное мясо. Готовый шашлык подавать с зеленью, овощами, соусами по вкусу.
Приятного аппетита!



7-01-2015, 06:55

Рекомендуем: Шашлык из курицы в кефире
Шашлык из курицы в кефире

С недавних пор шашлыком называют все блюда, приготовленные на открытом огне или углях. Даже запеченные овощи, нанизанные на шампура, — и те называют шашлыком  из овощей.  Но настоящий шашлык  — это шашлык из мяса. В то время  как цены на свинину кусаются, а баранину ещё надо уметь выбрать, - шашлык из филе курицы всегда доступен всем.

Поэтому  сегодня мы поговорим про шашлык из курицы в кефире.
Куриный шашлык —  рецепт.


  • Куриное филе – 2 кг.;

  • Кефир – 0,5 л.;

  • Лук репчатый – 1 кг.;

  • Майоран – 0,5 ч. л.;

  • Базилик – 0,5 ч. л.;

  • Орегано – 0,5 ч. л.;

  • Розмарин– 0,5 ч. л.;         

  • Молотый черный перец – 0,5 ч. л.;

  • Соль каменная  – 0,5 ч. л.


Как замариновать шашлык из курицы.

Не секрет, что от маринада зависит вкус и сочность шашлыка.  Маринад  для шашлыка из курицы очень прост в приготовлении  – в  кефир добавить специи (майоран, розмарин, базилик, орегано, перец) и соль, всё тщательно перемешать.

Куриное филе помыть, порезать порционно для шашлыков и погрузить в маринадную кефирную массу. Поставить в холодильник и дать настояться около 2 часов.
Приготовление шашлыка из курицы.

Перед приготовлением мясо вытащить и  дать стечь кефиру. Нанизать на шампура  попеременно с луком.  Мясо на шампурах не должно плотно прилегать друг к другу, так как с краёв оно обуглится, а  в середине не прожарится. Так же нужно помнить, что приготовление шашлыка из курицы требует жара, исходящего от углей, а не огня от которого шашлыки сгорят.

К шашлыку из курицы можно предварительно приготовить соус.

Зелень (петрушка и укроп) измельчить, перемешать с солью и перцем. Творог и сливки взбить блендером, смешать с зеленью и еще раз взбить.

Добавлено:  7-01-2015, 06:55   Просмотров: 858   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.