Кулинарные рецепты » Закуски » Тушеные баклажаны с пряностями

Тушеные баклажаны с пряностями


Тушеные баклажаны с пряностями

Все началось с того, что мне срочно захотелось тушеных баклажанов – но не каких-то там классических тушеных баклажанов, а сумасбродных, необычных баклажанов с полупрозрачным луком и пряностями, которые будут напоминать одновременно о кухне Магриба и юго-восточной Азии, с ее круговертью вкусов и ароматов. В процессе импровизации рецепт подвергся доработке, в частности, томаты в любом виде первоначально не планировались, но и с ними получилось неплохо. То, что надо, если вы хотите ухватить еще немного лета. Тушеные баклажаны с пряностями

4 порции

1 баклажан
1 луковица
2 зубчика чеснока
кусочек корня имбиря длиной 2 см.
2 звездочки аниса
3 плода кардамона
1 палочка корицы
1 ч.л. сахара
сок 1/2 лимона
100 мл. протертых томатов
оливковое масло
соль


Очистите баклажан от кожицы, нарежьте кубиками, присыпьте солью и оставьте в дуршлаге минут на 20. По истечении этого времени промойте баклажаны под проточной водой и обсушите. Нарежьте лук тонкими полукольцами, чеснок измельчите, а имбирь натрите на мелкой терке.

Говорят, нынешние баклажаны горчат гораздо меньше, чем прежние, но трюк с солью остается полезным и поныне – после него баклажаны впитывают намного меньше масла.

Разогрейте пару ложек оливкового масла на среднем огне, добавьте на сковороду чеснок и имбирь и обжарьте в течение пары минут. Добавьте лук, анис, кардамон и корицу, и обжаривайте, помешивая, минут десять, пока лук не станет мягким и полупрозрачным. При необходимости влейте на сковороду еще немного масла, дайте ему нагреться, после чего добавьте баклажаны. Обжарив баклажаны со всех сторон, приправьте их солью и сахаром, сбрызните соком лимона, а когда он выпарится – влейте протертые томаты (или томатную пасту), перемешайте и тушите на небольшом огне, периодически помешивая. Блюдо будет готово минут через двадцать, когда достигнет правильной густой консистенции. Подавайте баклажаны холодными или горячими, с обжаренной на гриле питой или с гренками, при желании украсив мелко нарезанной петрушкой и чили.




3-04-2015, 19:13

Рекомендуем: Баклажаны в сметанном соусе
Баклажаны в сметанном соусе

Ингредиенты:
баклажаны - 1 - 1,2 кг
сметана - 500 г
чеснок - 2-3 зубчика
лук репчатый - 2 головки
кетчуп - 4 ст. ложки
растительное масло - 3 ст. ложки
перец черный молотый
соль

Баклажаны нарежьте кружочками, посолите, выдержите 20 минут, затем промойте и обсушите. Обжарьте баклажаны на растительном масле до образования золотистой корочки. Лук мелко нарежьте, обжарьте на масле, посолите, поперчите, добавьте измельченный чеснок, через 2 минуты — сметану, смешанную с кетчупом, тушите 5 минут.
Подавайте закуску горячей, посыпав рубленой зеленью.

Добавлено:  3-04-2015, 19:13   Просмотров: 652   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.