Кулинарные рецепты » Закуски » Баклажаны по-грузински

Баклажаны по-грузински


Баклажаны по-грузински

Как и все овощи в баклажанах содержится клетчатка, которая способствует выводу вредных и «лишних» веществ из организма. Также клетчатка способствует улучшению кишечника и препятствует запоров.

Правда, стоит зразу же отметить, что клетчатка далеко не такая нежная, как в цветной капусты и у кабачков. Именно по этой причине баклажаны не годятся для строгой диеты.

С осторожностью также необходимо применять их тем, у кого есть диагноз синдром раздраженного кишечника.

Также при помощи баклажан можно избавиться от избыточного веса, так как он является низкокалорийным продуктом. Сто грамм продукта содержит 25-30 килокалорий. Однако не стоит забывать, что баклажаны довольно хорошо впитывают жиры.

Почетное место баклажан, как и капуста,  занимает на грузинской кухне, где существует масса разнообразных способов их приготовления.

Здесь их и жарят, и тушат, и маринуют, и пекут, а также солят. Баклажаны готовятся и отдельно с орехами и чесноком, а также с другими овощами либо мясом. Пикантности вкуса данному овощу придает чеснок и белый винный уксус.

Довольно распространенным и необычайно вкусным блюдом являются баклажаны по-грузински. Их можно употреблять как сразу, так и использовать, как заготовку на зиму.

Баклажаны по-грузински: рецепт

Для их приготовления нам понадобится:

— два баклажана среднего размера;

— одна маленькая луковица;

— три зубчика чеснока;

— масло растительное;

— соль по вкусу;

— специи (шафран, хмели-сунели, перец молотый красный)

— уксус, который берем по желанию.

Процесс приготовления.

Баклажаны промываем, очищаем от кожуры, разрезаем вдоль и нарезаем дольками. Затем засыпаем их солью минут на двадцать-тридцать.

Тем временем очищаем луковицу, разрезаем на две половинки, потом еще на две половинки, а затем нарезаем очень тонко, практически прозрачно.

На хорошо разогретую сковородку наливаем масло растительное и выкладываем лук, который слегка пассируем.

По истечению времени баклажаны промываем и слегка отжимаем, соединяем с пассированным луком и обжариваем до готовности овощей, не забывая время от времени помешивать.

Если будет не достаточно масла растительного, то его необходимо подлить, только немножко, так как плавать в масле баклажаны не должны.

После того, как зарумянятся овощи, добавляем чеснок, который пропускаем сквозь пресс, перемешиваем. Потом хорошенько посыпаем специями и вновь тщательно перемешиваем. Добавляем небольшое количество воды, уменьшаем огонь до минимума и тушим на протяжении двух-трех минут.

В конце процесса приготовления по желанию вы можете добавить уксус. Это для тех, кто больше любит остренькое. Кушать баклажаны по-грузински лучше остывшие, тогда очень хорошо ощущаются все специи.

Относительно противопоказаний по употреблению баклажан пока ничего неизвестно, поэтому их кушать можно с большим удовольствием.




10-10-2015, 10:15

Рекомендуем: Баклажаны в сметанном соусе
Баклажаны в сметанном соусе

Ингредиенты:
баклажаны - 1 - 1,2 кг
сметана - 500 г
чеснок - 2-3 зубчика
лук репчатый - 2 головки
кетчуп - 4 ст. ложки
растительное масло - 3 ст. ложки
перец черный молотый
соль

Баклажаны нарежьте кружочками, посолите, выдержите 20 минут, затем промойте и обсушите. Обжарьте баклажаны на растительном масле до образования золотистой корочки. Лук мелко нарежьте, обжарьте на масле, посолите, поперчите, добавьте измельченный чеснок, через 2 минуты — сметану, смешанную с кетчупом, тушите 5 минут.
Подавайте закуску горячей, посыпав рубленой зеленью.

Добавлено:  10-10-2015, 10:15   Просмотров: 724   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.